Новости 27 июня 2016 г. 12:30

Банк "Ак Барс" продал свою долю в группе ПИК

Казань. 27 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Банк "Ак Барс" продал свою долю в ПАО "Группа компаний ПИК" в рамках сделки репо, говорится в сообщении банка.

"Ак Барс" в пятницу прекратил распоряжаться 5,7484% ПАО, или 37,968 млн акций, и сократил свою долю до 0%. Основанием послужило "приобретение доли участия в организации в результате исполнения второй части договора репо".

На момент закрытия биржи одна акция ГК "ПИК" стоила 250 рублей. Таким образом, рыночная стоимость реализованного пакета составила около 9,5 млрд рублей. Контрагент сделки не сообщается.

Ранее сообщалось, что 1 февраля 2016 года банк приобрел 7,19% "Группы компаний "ПИК". Сделка была совершена в результате исполнения первой части договора репо. "Ак Барс" приобрел 47 млн 460,8 тыс. акций группы. На тот момент рыночная стоимость пакета составляла около 10,2 млрд рублей (215 рублей за акцию). О продаже части акций ранее банк не сообщал.

Группа "ПИК" - один из ведущих российских девелоперов. IPO компании в 2006 году стало крупнейшим в истории европейского сектора недвижимости ($1,85 млрд). Падение спроса на рынке недвижимости на фоне кризиса и последовавшие за этим проблемы с обслуживанием долга привели к обвалу капитализации группы. Весной 2009 года в капитал "ПИКа" вошла "Нафта Москва" Сулеймана Керимова, получившая акции компании от ее основателей Юрия Жукова и Кирилла Писарева в обмен на помощь в реструктуризации долга.

В июне 2012 года "ПИК" провел SPO на $330 млн, что позволило компании значительно снизить долг. В декабре 2013 года С.Керимов продал свой пакет основателю "Росбилдинга" Сергею Гордееву и Александр Мамуту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще