Новости 27 июня 2016 г. 13:16

Развязку на 41-м км Ленинградки откроют этой осенью

Развязку на 41-м км Ленинградки откроют этой осенью
Строительство развязки на 41-м километре Ленинградского шоссе. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 27 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Строительство развязки на 41-м километре Ленинградского шоссе в  ЗелАО будет завершено осенью, заявил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра в понедельник хода строительства транспортной развязки на главном въезде в Зеленоград.

"Мы продолжаем работы по улучшению транспортной доступности Зеленограда. Сегодня находимся на еще одном важном объекте - въезде в Зеленоград с Ленинградки, на 41-м км. Здесь всегда было достаточно сложное движение: пересечения на перекрестке были на одном уровне, постоянно были пробки", - сказал С.Собянин, посещая стройку транспортного объекта.

По его словам, строительство развязки на 41-м км Ленинградского шоссе было начато по просьбе жителей округа.  "И надеюсь, что в этом году оно будет закончено, ко Дню города", - заявил мэр.

Он добавил, что при строительстве развязки были свои особенности. "Мы не пошли эстакадами, а тоннелем для того, чтобы не трогать, уберечь братские захоронения защитников Москвы, мемориальный комплекс "Штыки", который находится в непосредственной близости от этой развязки", - пояснил мэр. Он сказал, что проект из-за этого усложнился, но такое решение, по его мнению, было правильным.

Проект реконструкции перекрестка на 41-м км Ленинградского шоссе, реализация которого началась в 2014 году, предусматривает сооружение двухуровневой транспортной развязки типа "клеверный лист" с организацией бессветофорного движения автомобилей. Ключевым объектом станет транспортный тоннель протяженностью 80 метров, который пройдет под Ленинградским шоссе и свяжет Панфиловский проспект Зеленограда с Льяловским шоссе.

Мемориальный комплекс "Штыки", расположенный недалеко от строящегося транспортного объекта, был открыт 24 июня 1974 года. Предположительно, в братской могиле захоронено более 760 защитников Москвы.

Зеленоград - один из 12 административных округов Москвы.  Расположен в 37 км к северо-западу от центра Москвы. Первый из трех округов, которые были образованы на территориях, полностью находящихся за пределами МКАД. Один из основных научно-производственных центров советской и российской электроники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще