Новости 27 июня 2016 г. 14:26

Турецкая компания построит новый терминал аэропорта Тбилиси

Тбилиси. 27 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Компания TAV Urban Georgia ("дочка" крупнейшего оператора аэропортов Турции TAV Airports Holding A.S.), управляющая Тбилисским международным аэропортом, начала строительство нового пассажирского терминала, что позволит увеличить пропускную способность до 3,5 млн человек в год.

"В мае 2015 года, когда был подписан обновленный договор с TAV Urban Georgia, компания взяла обязательство, что в случае, если пассажиропоток вырастет до 1,8 млн человек, она построит (в аэропорту Тбилиси - ИФ) новый терминал. По итогам года был получен рекордный результат (1 млн 847,1 тыс. пассажиров - на 17,25% больше, чем в 2014 году - ИФ) и было запланировано построить новый терминал, в который будет вложено более $25 млн", - заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашили в понедельник на церемонии закладки фундамента терминала.

По его словам, в течение последних лет на авиарынок Грузии вошли новые авиакомпании из разных стран мира, что во многом было обусловлено возрастающим потоком туристов. Согласно проекту, терминал предусматривается ввести в эксплуатацию к концу 2017 года. Для строительства нового пассажирского терминала в аэропорту Тбилиси отведена площадь в 12 тыс. кв.м.

Премьер-министр также отметил, что 12 месяцев назад в аэропорту Тбилиси были начаты работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) и рулежных дорожек, которые будут завершены 5 июля.

"TAV Airports Holding уже инвестировал более $100 млн в Тбилисский и Батумский аэропорты. В дальнейшее развитие аэродромной инфраструктуры, расширение и строительство терминалов компания планирует осуществить дополнительно в целом $60 млн", - сказал Г.Квирикашвили.

Как сообщалось, Тбилисский международный аэропорт с 1 ноября 2005 года был передан в управление TAV Urban Georgia сроком на 20 лет. В соответствие с обновленным в мае прошлого года договором, турецкая компания будет управлять аэропортом до 2027 года, после чего он будет передан Грузии. С мая 2007 года компании TAV на 20-летний срок также были переданы права на управление Батумским аэропортом.

ООО TAV Urban Georgia является дочерней компанией TAV Airports Holding A.S., крупнейшего оператора аэропортов в Турции. Холдингу принадлежит аэропорт им.Ататюрка в Стамбуле, а также терминалы в Латвии, Македонии, Саудовской Аравии и Тунисе, вместе со своим французским партнером ADP он управляет 40 аэропортами в мире.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще