Около 0,5 трлн рублей нужно ежегодно вкладывать в сферу ЖКХ РФ

28 июня 2016, 14:46

Ногинск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Порядка 0,5 трлн рублей, по некоторым оценкам, требуется ежегодно для инвестиций в сферу ЖКХ, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Главное — это недоинвестирование. Колоссальные инвестиции требуются: некоторые эксперты называют порядка 0,5 трлн рублей ежегодно — не знаю, насколько она корректна, но в любом случае эти цифры очень значительные", — сказал Д.Медведев на совещании, посвященном внедрению эффективного оборудования в ЖКХ.

Он отметил, что оборудование и инфраструктура ЖКХ морально устаревает, требует повышенного внимания, особенно зимой, "огромное количество сил тратится просто на ремонт инфраструктуры, на латание дыр, а на перспективу и на внедрение новых технологий сил и денег не остается".

"Такие деньги невозможно вытащить из бюджета, мы с вами это понимаем и невозможно переложить на потребителей, поэтому основная, наверное, линия — это привлекать в отрасль частный капитал, создавать для инвестирования пригодные условия, стимулировать эти инвестиции", — сказал Д.Медведев.

Также премьер-министр заявил о важности развития механизма передачи инфраструктуры в концессии.

"Одна из форм инвестиций, подчеркиваю, одна из, но весьма перспективная, это концессия. Этот процесс набирает обороты. По состоянию на май этого года, по информации из регионов, заключены более 700 концессионных соглашений, точнее 736. При этом по соглашениям, которые были заключены в 2015 году — это 271 соглашение, частные инвестиции предусмотрены на уровне порядка 1 миллиарда рублей, то есть, вообще-то, этот процесс, он стал развиваться", — сказал Д.Медведев.

По словам премьера, есть уже вполне значимые проекты.

"Но передача инфраструктуры в концессию должна приводить к тому, чтобы в результате этих соглашений наши граждане, люди, которые пользуются услугами ЖКХ, получали просто лучшее качество. Коммунальные операторы в этом смысле должны работать над снижением аварийности в сетях, естественно, над введением энергосберегающих технологий, заниматься сбережением воды и тепловой энергии, электричества, достигать установленных показателей надежности и энергоэффективности", — отметил премьер.

Он добавил, что в этом направлении в России ситуация пока очень серьезно отличается от европейской, поэтому нужны высокотехнологичные оборудования и материалы, частные капиталовложения в инфраструктуру должны стимулировать развитие современных промышленных производств.

Как рассказывал ранее главный жилинспектор РФ Андрей Чибис, объем концессионных обязательств частных инвесторов в сфере ЖКХ РФ в 2015 году вырос в 10 раз, до 70,8 млрд рублей. Он отмечал, что на сферу ЖКХ приходится порядка 40% концессионных соглашений от общего числа концессий во всех отраслях.

Глава Минстроя РФ Михаил Мень отмечал, что к 2018 году ведомство надеется передать в концессии около 80% унитарных предприятий и создать в сфере ЖКХ несколько национальных игроков.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка