Новости 29 июня 2016 г. 11:02

Суд разрешил построить ресторан McDonald's в Новосибирске

Новосибирск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил требования ООО "Макдоналдс" (основная операционная компания McDonald's в России) к мэрии Новосибирска с требованием признать незаконным отказ в выдаче разрешения на строительство ресторана, говорится в материалах арбитража.

"Иск удовлетворить полностью", - отмечается в материалах суда.

В пресс-службе мэрии Новосибирска со ссылкой на департамент строительства и архитектуры "Интерфаксу" сообщили, что ООО "Макдоналдс" через суд также потребовало обязать мэрию выдать разрешение на строительство точки быстрого питания.

"29 июня оглашена только резолютивная часть решения суда, которым требования истца удовлетворены", - говорится в ответе пресс-службы на запрос агентства.

При этом мэрия еще не определилась, будет ли она обжаловать решение суда.

"В полном объеме решение будет изготовлено в течение пяти рабочих дней, в связи с чем принятие решения о подаче апелляционной жалобы на сегодняшний день не представляется возможным", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что письменный отказ мэрия выдала 30 ноября прошлого года. В пресс-службе мэрии агентству тогда сообщали, что здание точки быстрого обслуживания компания хотела построить на улице Петухова в Кировском районе.

"Земельный участок находится в "красных" линиях на территории общественного пользования, что недопустимо для строительства", - сообщал сотрудник пресс-службы.

В настоящее время в Новосибирске работает семь ресторанов под брендом McDonald's, но ни один из них не расположен в отдельно стоящем здании. В Сибири развитием сети занимается ООО "ГиД" (Новокузнецк, Кемеровская область), заключившее с ЗАО "Москва-Макдоналдс" франчайзинговое соглашение.

Сеть McDonald's в России объединяет более 560 ресторанов быстрого обслуживания. На сегодняшний день более 85% продукции компания закупает у 160 российских поставщиков, объем закупок составляет около 25 млрд рублей в год.

Как рассказывал президент McDonald‘s в РФ Хамзат Хасбулатов, в этом году компания планирует открыть в России около 60 новых ресторанов. Он также отмечал, что сеть планирует увеличить инвестиции в развитие в РФ примерно на 10% по сравнению с 2015 годом. По итогам прошлого года инвестиции компании в России составили около 8 млрд рублей вместо планируемых 6,7 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще