Новости 29 июня 2016 г. 12:58

Британское жилье может заметно подешеветь впервые с 2012 года - эксперты

Лондон. 29 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Ситуация на лондонском рынке жилья остается неоднозначной после решения о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit), несмотря на рост индекса цен на британское жилье, сообщает Financial Times со ссылкой на данные Nationwide Building Society.

Цены на британское жилье выросли на 5,1% в июне по сравнению с ростом на 4,7% в мае. Однако, по данным NationalWide, такой рост обусловлен новыми апрельскими госпошлинами на второе жилье, а цены на жилье в Великобритании все равно могут заметно упасть после Brexit впервые с 2012 года.

Британское агентство недвижимости Foxtons Group plc предупредило о возможном снижении прибыли после референдума о выходе Британии из ЕС. По словам представителя компании, до голосования на рынке уже было неспокойно, а после объявления результатов неопределенность на рынке недвижимости только выросла.

"В последние месяцы было сложно определить реальный спрос на рынке недвижимости из-за волны активности, последовавшей за изменением 1 апреля закона о налоговых пошлинах на вторые дома. Поэтому трудно оценить, насколько снизится объем сделок в грядущих кварталах, так как покупатели активнее стали приобретать жилье во избежание новых госпошлин. Спрогнозировать влияние Brexit на рынок жилья будет еще сложнее", - заявил главный экономист Nationwide Роберт Гарднер.

Ведущий экономист аналитической компании IHS Inc. Говард Арчер подчеркнул, что данные Nationwide за июнь этого года во многом отразили падение цен на недвижимость в июне 2015 года.

"Ситуация на лондонском рынке недвижимости находится под угрозой из-за Brexit. Решение о выходе из ЕС заметно подорвет экономическую активность и уверенность покупателей. Также в последующих месяцах может вырасти безработица. Кроме того, из-за растущей инфляции и ослабления фунта может упасть покупательная способность населения" - добавил Г.Арчер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще