Новости 29 июня 2016 г. 13:25

Воробьев открыл в Химках путепровод стоимостью более 2 млрд рублей

Химки. 29 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Губернатор Московской области Андрей Воробьев открыл путепровод стоимостью более 2 млрд рублей у платформы "Фирсановская", по которому теперь можно проехать из Солнечногорского района в Химки без задержки на железнодорожном переезде, передал в среду корреспондент "Интерфакса".

"Спасибо жителям, которые нашли время прийти на это важное событие, и, конечно, строителям, которые не просто присутствуют здесь, но и добросовестно сделали свое дело - построили переезд. Большая программа, президентская программа, которая реализуется в Московском транспортном узле, и каждый переезд - это как глоток воздуха. (...) Такие переезды открывают совершенно другие перспективы и удобства для жителей", - сказал А.Воробьев, открывая путепровод.

Как уточнили в пресс-службе губернатора и правительства Подмосковья, путепровод у платформы "Фирсановская" в Химках был построен в рамках трехстороннего соглашения, заключенного между правительством Московской области, Росавтодором и ОАО "РЖД". Он связал между собой Солнечногорский район и Химки, а также обеспечил безопасный проезд в сторону Москвы для жителей Зеленограда.

По данным пресс-службы, длина путепровода составила 463 метра, общая протяженность с подходами - почти 2 км. Расчетная скорость движения по дороге составит 70 км в час. Ежедневно по трассе смогут проезжать около 19 тыс. автомобилей. Строительство объекта обошлось в 2,13 млрд рублей.

Ранее на этом участке пути была низкая пропускная способность из-за регулируемого железнодорожного переезда через Октябрьскую железную дорогу, который мог быть закрыт до пяти часов в сутки.

Ранее в среду А.Воробьев и полпред президента в ЦФО Александр Беглов открыли путепровод у платформы "Головково" в Солнечногорском районе, который также построен в рамках соглашения между Подмосковьем, Росавтодором и ОАО "РЖД".

Протяженность путепровода составляет 158 метров, длина построенной в рамках проекта двухполосной автодороги - свыше 1,6 км. Ежедневно по объекту смогут проезжать около 20 тыс. автомобилей. Общая стоимость реализации проекта составила 1,19 млрд руб., из них 95% - средства федерального бюджета, 5% - регионального дорожного фонда.

 В рамках проекта "Свободный переезд" в Подмосковье предусмотрено проектирование и строительство 17 путепроводов. В текущем году уже открыто движение по путепроводу на 87 км перегона Михнево-Жилево в Ступинском районе. На июль запланирован запуск путепровода на 1 км автодороги Чехов-Попово.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще