Новости 30 июня 2016 г. 10:29

ЮНЕСКО одобрила финальный проект памятника князю Владимиру

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ЮНЕСКО одобрила финальные изменения в проекте памятника князю Владимиру, сообщает пресс-служба Минкультуры РФ.

Проект обсудили на встрече в Москве в среду министр культуры РФ Владимир Мединский и заместитель генерального директора ЮНЕСКО Франческо Бандарин.

"Бандарин в своем выступлении высоко оценил совместную работу с Минкультуры России и полностью одобрил предложение, касающееся уменьшения высотности памятника, а также архитектурные решения по обустройству территории вокруг монумента, предложенные по итогам проведенного международного конкурса", - сообщили в пресс-службе.

"Здесь, на Боровицком холме, где закладывался первый Кремль - резиденция московских правителей, равноапостольный князь столетиями почитался как молитвенный защитник московских князей и царей. Его образ символизировал вхождение Руси в христианский мир", - цитирует пресс-служба слова В.Мединского.

Главный архитектор Москвы С.Кузнецов отметил, что в проекте учтены пожелания ЮНЕСКО.

"Мы представили усовершенствованный проект перестройки Боровицкой площади, проанализировали, как установленный на ней памятник будет смотреться с разных точек - с Большого Каменного моста, с Волхонки... Провели соответствующие корректировки по месту установки памятника, а также все требуемые ЮНЕСКО дополнительные археологические исследования. Высота подиума и высота монумента были сокращены в соответствии с рекомендациями организации", - отметил он.

В феврале 2015 года Мосгордума постановила, что 25-метровый монумент весом 300 тонн и стоимостью 94 млн рублей появится на Воробьевых горах. После протеста местных жителей и ряда экспертов Российского военно-исторического общества (РВИО) обратилось в Мосгордуму с просьбой подобрать памятнику новую площадку. Новое место - Боровицкая площадь (территория буферной зоны Московского Кремля) - было выбрано жителями столицы в результате интернет-опроса, проведенного РВИО, а также голосованием на портале "Активный гражданин".

9 сентября прошлого года депутаты Мосгордумы утвердили установку памятника на Боровицкой площади. Это решение было принято без согласования с ЮНЕСКО.

Освящение закладного камня в основание памятника 3 ноября 2015 года совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В церемонии также участвовали глава РВИО, министр культуры РФ Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин. Закладка была приурочена, в том числе, к 1000-летию преставления князя Владимира.

Памятник создается на народные пожертвования. Как ожидается, одновременно с установкой памятника за счет бюджета Москвы будет проведено комплексное благоустройство Боровицкой площади как открытого общественного пространства, связанного пешеходными маршрутами с Александровским садом и набережной Москвы-реки.

15 января 2016 года Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) выступил против установки памятника на Боровицкой площади. В июле в Турции состоится заседание комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, на котором будет рассмотрен вопрос установки памятника на Боровицкой площади.

В.Мединский заявлял, что российская сторона прислушивается к рекомендациям ЮНЕСКО относительно установки памятника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Правительство и "Газпром" определят источники финансирования газификации СНТ

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Правительству РФ совместно с "Газпромом" предстоит определить источники финансирования программы газификации садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), находящихся в газифицированных населенных пунктах, сообщил глава "Газпром Межрегионгаза" Сергей Густов на встрече со студентами РГУНГ.

  • Восстановлено водоснабжение в самарском Кинеле

    Самара. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Специалисты полностью восстановили водоснабжение в городе Кинеле Самарская области, прерванное в среду, 17 апреля, в результате паводка и остановки водозаборного оборудования на насосно-фильтровальной станции, сообщается на странице городской администрации "ВКонтакте" в пятницу.

  • Бывший министр энергетики Подмосковья отправлен под домашний арест

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы заключил под домашний арест бывшего министра энергетики Московской области Александра Самарина, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями.

  • Движение транспорта по ж/д переездам ограничат в Химках из-за ремонта 25 апреля

    Красногорск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Переезды через Октябрьскую железную дорогу в городском округе Химки 25 апреля перекроют на сутки для движения автотранспорта, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

  • Первый в России комплекс по переработке ТКО полного цикла открыли в Подмосковье

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Открытие в России крупнейшего завода по переработке пластика и завода по производству готовых изделий из вторичной гранулы, которые вместе представляют собой первый в стране комплекс по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) полного цикла, состоялось в пятницу в Подмосковье, сообщает пресс-служба вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

Показать еще