Новости 30 июня 2016 г. 12:19

Выставка городских мегапроектов открыла Московский урбанистический форум

Выставка городских мегапроектов открыла Московский урбанистический форум
С.Собянин и М.Хуснуллин на Московском урабанистическом форуме. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

В их числе ландшафтный парк "Зарядье", ВДНХ, промзона "ЗИЛ"

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Выставка реализуемых в Москве мегапроектов в четверг открыла собой Московский урбанистический форум в Манеже. На выставке представлены такие масштабные проекты, как ландшафтный парк "Зарядье", ВДНХ, промзона "ЗИЛ", МКЖД, "Зеленый город".

Экспозиция, которую осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин, занимает всю центральную часть выставочного комплекса. Она также включает стенды департамента транспорта, центров госуслуг, департаментов национальной политики и туризма, информационных технологий и градостроительной политики. Один из павильонов полностью отдан программе благоустройства "Моя улица".

Выступая в рамках пленарного заседания С.Собянин отметил, что в этом году Московский урбанистический форум стал самым масштабным и представительным – на него приехали более 70 делегаций из десятков стран и регионов России. По словам мэра, мировые города дополняют друг друга, обеспечивая связи между странами в области культуры, экономики, обмена опытом.

"У нас одни и те же проблемы, решение которых невозможно без системных подходов и программ, новых технологий и крупных мегапроектов. Поэтому сегодняшний форум посвящен именно этим направлениям урбанистики - технологии и мегапроекты",- сказал С.Собянин. Он напомнил, что в Москве реализуются колоссальные проекты - строится МКЖД, "Москва-Сити", крупнейшие в мире стадионы и "целый ряд действительно мегапроектов".

Как рассказали организаторы форума, тема "Города и мегапроекты. Города как мегапроекты" станет главной темой второго дня его работы.

Урбанистический форум продлится в Москве с 30 июня по 3 июля. В этом году на мероприятии выступят порядка 120 специалистов из Европы, США, Мексики, Индии, Японии и других стран. В рамках форума состоится Урбанфест - насыщенный развлекательно-познавательный фестиваль для жителей и гостей города. Мероприятия форума позволяют найти оригинальные ответы на вопрос, как сделать городское пространство безопасным, удобным и привлекательным для туристов.

Московский урбанистический форум (Moscow Urban Forum, MUF) организуется при поддержке правительства Москвы с 2011 года. За пять лет в нем приняли участие свыше 20 тысяч специалистов со всего мира, в том числе более 100 представителей власти. Государство и бизнес сообща решают, как развивать общественный транспорт, обеспечивать надежную работу инфраструктуры, строить доступное жильё, защищать и облагораживать городскую среду. Форум создает авторитетную площадку для обмена опытом по реализации успешных городских проектов.

Подробнее о программе Московского урбанистического форума можно узнать на сайте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще