Новости 30 июня 2016 г. 13:13

Собянин: Москва перешла на идеологически новый уровень развития

Собянин: Москва перешла на идеологически новый уровень развития
Сергей Собянин на Московском урбанистическом форуме. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Власти попытались найти компромисс между интересами инвесторов и горожан, сделав развитие города более щадящим и комплексным

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Российская столица перешла на совершенно новый с точки зрения идеологии и психологии уровень развития, такое мнение высказал мэр Москвы Сергей Собянин в рамках Московского урбанистического форума, который открылся в четверг в "Манеже".

С.Собянин принял участие в дискуссии на тему "Ответы на вызовы быстрорастущих мегаполисов. Возможности технологий" и поблагодарил всех ее участников "за замечательные идеи".

"Мы попытались в последние годы найти этот компромисс между интересами инвесторов, девелоперов и горожан. Пересмотрели идеологию, сделали развитие города более щадящим, комплексным, стали развивать промышленные, депрессивные территории с приоритетом развития транспортной инфраструктуры и коммуникаций, с приоритетом благоустройства территории окраин и центра. Мы попытались вести новую психологию в развитие нашего города",- сказал мэр.

По его словам, если Москве удалось сделать хотя бы шаг в этом направлении, то "это здорово". "Спасибо вам, спасибо всем москвичам, которые активно участвуют в преображении своего города", - сказал С.Собянин.

Он отметил, что проекты строительства городов в пустынях и обустройство действующих городов подчинены новым, современным задачам и новой идеологии - они очень схожи.

"Главная цель и задача этих проектов - создать такую городскую среду, в которой можно и жить, и работать, и отдыхать в пешей доступности от своего дома, с минимальными передвижениями и максимально комфортной городской средой. Наверное, это и называется новым, современным урбанизмом", - сказал мэр.

По его словам, с другой стороны, мегагорода - это "не деревенская пасторальная картинка, а огромный котел бурлящей энергии, экономических и финансовых потоков и различных интересов", поэтому развитие города "всегда есть компромисс между идеальной картинкой и энергичным развитием прогресса и экономики".

Мэр также особо отметил, что один из главных проектов развития Москвы - это решение транспортных проблем. По его словам, центр столицы становится все доступнее для общественного транспорта и такси, в эту часть города сейчас въезжает меньше личных машин, чем раньше.

"Ни одного простого решения этой проблемы (транспортной - ИФ) нет, не возможно одним маленьким решением все изменить - надо одновременно заниматься и строительством дорог, и платными парковками, с одной стороны, улучшать движение, с другой - развивать общественный транспорт, а с третьей - делать понятным выбор для автомобилистов, - что комфортнее: общественный транспорт или личный автомобиль", - сказал мэр.

По его словам, в столице сейчас все больше людей выбирают именно общественный транспорт. "Например, в центр Москвы стало въезжать почти на четверть меньше машин, чем было раньше. Это означает, что центр Москвы стал более доступным и для общественного транспорта, и для такси", - сказал С.Собянин.

Он напомнил, что пять лет назад такси в центре столицы практически не было. "Сейчас работают десятки тысяч такси. Проблемы транспорта в Москве постепенно решаются",- сказал С.Собянин.

Урбанистический форум продлится в Москве с 30 июня по 3 июля. В этом году на мероприятии выступят порядка 120 специалистов из Европы, США, Мексики, Индии, Японии и других стран. В рамках форума состоится Урбанфест - насыщенный развлекательно-познавательный фестиваль для жителей и гостей города. Мероприятия форума позволяют найти оригинальные ответы на вопрос, как сделать городское пространство безопасным, удобным и привлекательным для туристов.

Открыла форум выставка реализуемых в Москве мегапроектов.

Московский урбанистический форум (Moscow Urban Forum, MUF) организуется при поддержке правительства Москвы с 2011 года. За пять лет в нем приняли участие свыше 20 тысяч специалистов со всего мира, в том числе более 100 представителей власти. Государство и бизнес сообща решают, как развивать общественный транспорт, обеспечивать надежную работу инфраструктуры, строить доступное жильё, защищать и облагораживать городскую среду. Форум создает авторитетную площадку для обмена опытом по реализации успешных городских проектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще