Новости 30 июня 2016 г. 13:50

Установка памятной доски Маннергейму не требовала согласования КГИОП

Санкт-Петербург. 30 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) не согласовывал установку памятной доски в честь Карла Маннергейма на доме 22 по Захарьевской улице, поскольку данное здание не является памятником.

"Памятная доска Карлу Густаву Маннергейму установлена по адресу: ул.Захарьевская, 22. Данное здание объектом культурного наследия не является", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе КГИОП в четверг.

"По этой причине комитет не должен согласовывать либо выдавать какое-либо разрешение на установку памятного знака", - добавил собеседник агентства.

Между тем, как передал корреспондент "Интерфакса", доска К.Маннергейму по-прежнему висит под черным полиэтиленом. Под "покрывалом" видны следы красной краски.

19 июня неизвестные облили краской памятною доску финскому маршалу К.Маннергейму, установленную 16 июня при участии главы президентской администрации Сергея Иванова и министра культуры Владимира Мединского. Памятная доска установлена на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения на Захарьевской улице.

Вице-губернатор северной столицы Владимир Кириллов заявил "Интерфаксу", что охрану здания с памятной табличкой усилили. Полиция проводит проверку и изучает записи с камер, отмечая при этом, что заявлений о порче доски пока никто не подавал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще