Новости 30 июня 2016 г. 14:43

Четыре новых военных городка построят на Сахалине

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Дальспецстрой приступил к проектированию четырех военных городков на Сахалине, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе Спецстроя.

"Предстоит выполнить полный комплекс проектных работ, необходимых для начала строительства четырех военных городков на территории Сахалинской области", - говорится в сообщении организации.

По данным пресс-службы, каждый военный городок будет похож на автономный город. Предусмотрено разделение территорий городков на функциональные зоны: жилую, парковую и административно-казарменную. Согласно техзаданию будут спроектированы десятки зданий военного назначения: КПП, казармы, столовые, универсальные спортивные комплексы, стадионы, полигон, учебные корпуса. Кроме того, отдельная территория отведена под банно-прачечный комбинат, хранилища и складские помещения.

Для семей военнослужащих планируется создать развитую социальную инфраструктуру: детские сады, школы, культурно-досуговые центры с кинозалами, библиотеки, интернет-кафе, торговые центры и даже фотоателье. Проектом предусмотрено полное инженерное обеспечение объектов. Для этой цели будут спроектированы котельные, водозаборные и водоочистные сооружения.

"Обеспечение безопасности в военных городках будет реализовано на самом высоком уровне с использованием технических средств охраны", - говорится в сообщении Спецстроя.

В пресс-службе отметили, что хотя за основу взят типовой проект, для его реализации на Сахалине необходимо провести дополнительные инженерные расчеты и предусмотреть антисейсмичные меры. Специальные конструктивные решения, разработанные сотрудниками Дальспецстроя, позволят до минимума снизить возможные сейсмические нагрузки. К таким мерам относятся симметричные конструктивные схемы, простая форма плана, легкие ограждающие и несущие конструкции.

Проектирование и возведение зданий на территории Сахалинской области усложняют еще и непростые климатические условия - сильные ветра, обильные осадки, агрессивное воздействие морской среды. Поэтому на этапе проектирования особое внимание будет уделено выбору материалов, устойчивых к коррозии.

Ранее Спецстрой сообщал о начале активного строительства военного городка в городе Валуйки (Белгородская область) вблизи границы с Украиной. Также сообщалось, что работы по подготовке к масштабному строительству и реконструкции объектов крупного военного городка начались в городе Клинцы (Брянская область) недалеко от границ с Белоруссией и Украиной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще