Новости 30 июня 2016 г. 16:31

Около 50 тыс. человек занято на работах по благоустройству Москвы

Около 50 тыс. человек занято на работах по благоустройству Москвы
Работы по благоустройству Тверской улицы. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Программа благоустройства улиц в Москве - сверхмасштабный проект, не имеющий аналогов в мировой практике, заявил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Такого проекта нет и не было последние лет 70 ни в Москве, ни в России. На сегодня это самый крупный проект в мировой практике", - сказал П.Бирюков журналистам "на полях" Московского урбанистического форума в четверг.

Он пояснил, что в российской столице одновременно в течение трех месяцев проводится благоустройство 52 улиц протяженностью 120 км, а также семи въездов в город, шести крупных городских парков и еще 50 парков по месту жительства.

"Сегодня на благоустройстве города работает примерно 50 тыс. строителей, около 8 тыс. единиц различной строительной техники. До 1 сентября мы эту задачу обязательно решим", - сказал глава комплекса городского хозяйства.

П.Бирюков также отметил, что власти столицы учли опыт 2015 года при реализации нового этапа программы благоустройства "Моя улица".

"Мы учли ошибки, недочеты. И сегодня наши подрядчики работают темпами, опережающими прошлый год примерно на полтора месяца", - сказал П.Бирюков.

Заммэра пояснил, что за год в Москве были утверждены стандарты благоустройства, типология улиц, типовое решение для элементов благоустройства и уличной мебели. Глава комплекса городского хозяйства напомнил, что строительные материалы, в том числе камень и бордюры, в Москву поставляют предприятия отечественной промышленности.

"Сегодня есть рабочие претензии к подрядчикам. Есть контроль качества, который осуществляют авторы проекта, архитекторы, дизайнеры", - подчеркнул П.Бирюков.

Самым главным контролером качества работ по благоустройству улиц он назвал москвичей, которые на портале "Активный гражданин" могут оставить свои мнения и предложения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще