Новости 30 июня 2016 г. 16:42

Снятие запретов коснется тысячи турецких строительных компаний - Мень

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Часть запретов может быть снята с тысячи работающих в РФ турецких строительных компаний, рассказал "Интерфаксу" глава Минстроя Михаил Мень.

"После выхода соответствующего поручения правительства России мы сможем отменить часть запретов, которые были даны турецким компаниям, работающим на российском строительном рынке. Таких компаний порядка 1000", - уточнил глава Минстроя.

По его словам, запреты могут быть сняты в ближайшее время.

"В начале этого года турецким компаниям было запрещено выполнять ряд отдельных видов работ, в том числе строить здания, инженерные сооружения, проводить строительные специализированные работы, а также заниматься деятельностью в области архитектуры и инженерно-технического проектирования. В результате потепления двусторонних отношений между нашими странами, данные санкции могут быть сняты уже в ближайшее время", - отметил министр.

При этом он добавил, что существенных изменений эта мера на рынок не привнесет.

"При этом мы не ожидаем серьезных изменений в отрасли. Российский строительный рынок достиг должного уровня независимости, как в производстве практически всех необходимых стройматериалов, так и в наличии квалифицированных строительных компаний", - заверил М.Мень.

После того, как российский бомбардировщик СУ-24 был сбит турецким истребителем над территорией Сирии, власти РФ ввели ограничения в отношении турецких строителей. Согласно постановлению правительства РФ, компаниям, находящимся под юрисдикцией Турции или контролируемым гражданами этой страны, запрещено с 1 января 2016 года заниматься в России строительным, туристическим, гостиничным бизнесом, а также деятельностью в сфере инженерно-технического проектирования и оказанием услуг для государственных и муниципальных нужд.

Открывая в среду встречу с членами правительства после телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, президент РФ Владимир Путин поручил правительству начать работу по нормализации торгово-экономических отношений с Турцией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще