Новости 30 июня 2016 г. 18:10

Одобрен проект железнодорожных подходов к Керченскому мосту

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ФАУ "Главгосэкспертиза" (ГГЭ) одобрила проект строительства железнодорожных подходов к Керченскому мосту, говорится в сообщении ГГЭ.

Проект предусматривает создание двухпутной линии протяженностью 18,128 км, нового парка станции Керчь-Южная и реконструкцию станции Багерово. Предполагается, что грузооборот может составить 29 млн тонно-километров. Линия будет соединять строящийся мост через Керченский пролив с действующей железнодорожной сетью на Тамани. Строительство ж/д подходов предусмотрено ФЦП "Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 г.".

"Сегодня все грузы в Крым доставляются из РФ через Керченский пролив с помощью паромной переправы, пропускная способность которой имеет серьезные ограничения и зависит от погодных условий. Новая ветка позволит создать железнодорожное сообщение между Крымом и материковой частью страны, значительно увеличив грузовой и пассажирский оборот", - говорится в сообщении.

В феврале 2016 года положительное заключение Главгосэкспертизы получил проект Керченского моста, после чего на объекте начались основные строительно-монтажные работы. Как сообщалось, в середине апреля была построена первая из 595 опор моста, а в середине мая началось его строительство на морских участках. В июне строители приступили к сборке и монтажу первого пролета моста. Судоходный пролет моста будет возводиться в августе 2017 года.

Общая стоимость строительства с учетом индекса потребительских цен оценивается в 228,3 млрд рублей (сметная стоимость в ценах четвертого квартала 2015 г. — 211,9 млрд рублей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще