Новости 30 июня 2016 г. 18:18

Регионы должны обладать арендным жильем для малообеспеченных - вице-спикер СФ

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Первый вице-спикер Совета Федерации Николай Федоров предлагает создать во всех регионах жилищный фонд для малообеспеченных граждан.

"Необходимо обязать губернаторов исполнять требование Конституции. Уверен, что точкой ускоренного роста может стать создание во всех регионах государственного (муниципального) жилищного фонда для малообеспеченных. Квартиры в таких домах предоставляется на условиях аренды (по минимальным ставкам)", - написал в четверг Н.Федоров в своем официальном блоге на сайте Совета Федерации.

По его словам, согласно Конституции РФ, малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Сенатор, ссылаясь на данные доклада Организации экономического сотрудничества и развития, отмечает, что, по сведениям на 2015 год, 14,4% населения России живет в домах с туалетом "типа сортир" (без системы смыва), а на одного человека приходится 0,9 комнаты.

Как считает Н.Федоров, интенсивное строительство домов государственного (муниципального) жилфонда сработает и на выполнение программного поручения президента о создании 25 млн новых высокопроизводительных рабочих мест.

"Пока, к сожалению, мы наблюдаем обратную картину: в 2015 г. в России насчитывалось 16,8 млн. высокопроизводительных рабочих мест, что меньше на 9% по сравнению с 2014 годом. А ведь, по мнению ряда экспертов, только одномоментный объем инвестиций в строительство жилья может составить приблизительно 4 трлн рублей, потенциал прироста во вновь созданной стоимости - 16 трлн рублей. Что важно, реализация проекта повлечет за собой и развитие смежных отраслей: у застройщиков вырастет потребность в строительных материалах, в конструкциях, в различном оборудовании, а у новоселов - в мебели, например", - отметил первый вице-спикер СФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще