Новости 1 июля 2016 г. 11:12

AFI Development просрочила выплаты по кредитам ВТБ

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - AFI Development в четверг не осуществила регулярные платежи по кредитам ВТБ на общую сумму $8,3 млн, сообщила девелоперская компания.

Пока владелец AFI Лев Леваев продолжает переговоры с ВТБ о гарантии по долгу, компания обратилась в банк с просьбой отсрочить платежи до 1 августа. В ожидании решения кредитора очередные платежи компания решила не проводить. Согласно кредитному договору, отсрочка платежа является нарушением со стороны заемщика, и теперь ВТБ имеет право потребовать досрочного погашения всего долга, отмечает AFI.

Как сообщалось, в конце марта ВТБ направил ООО "АФИ Рус", операционному подразделению AFI Development, уведомление о намерении досрочно потребовать погашения долгов компаний Bellgate Construction Ltd. и Krown Investments на $415,8 млн и $193 млн соответственно, если те за 30 дней не устранят последствия ухудшения своего финансового состояния, которые, как полагает банк, могут не позволить им своевременно исполнять свои кредитные обязательства. Кредит Bellgate Construction привлечен в рамках строительства торгово-развлекательного центра "Афимолл Сити", крупнейшего объекта AFI, кредит Krown Investments - для девелоперского проекта "Озерковская III".

В ВТБ тогда говорили, что в связи с валютной переоценкой Bellgate и Krown значительно отклоняются от согласованной с банком финансовой модели.

В мае AFI сообщила, что может расплатиться с ВТБ по кредитам на общую сумму $611 млн активами. Речь идет о "некоторых существенных активах суммарной балансовой стоимостью $877 млн", говорилось в документе. По состоянию на 31 марта текущего года балансовая стоимость ТРЦ "Афимолл Сити" составляет $666 млн, офисного центра "Аквамарин" - $199,3 млн, гостиницы "Аквамарин" категории 4 звезды - $14 млн, сообщила AFI Development.

В середине июня стало известно, что председатель совета директоров AFI Лев Леваев готов предоставить ВТБ свое личное поручительство в обеспечение обязательства по выплате долга. В обмен на личное поручительство Л.Леваева банку было предложено предоставить AFI Development мораторий сроком на 10 месяцев, в течение которых банк не будет предъявлять требований по досрочному выполнению обязательств по кредитам. Личное поручительство будет действовать при сохранении контроля Л.Леваева над AFI Development.

Банк письменно подтвердил свое согласие провести переговоры о предоставлении Л.Леваевым личного поручительства для обеспечения исполнения кредитного обязательства и подписать соответствующий договор в срок не позднее 1 августа.

В случае, если переговоры между ВТБ и Л.Леваевым приведут к подписанию договора поручительства, группа компаний AFI Development направит усилия на реализацию офисного центра "Аквамарин" и, возможно, некоторых других проектов в течение 10-месячного моратория с целью получения денежных средств для погашения кредита, сообщала компания.

В ВТБ тогда подтвердили переговоры о новой схеме урегулирования задолженности. "Мы подтверждаем, что банк ВТБ и AFI Development договорились об альтернативном варианте урегулирования задолженности компании. Это стало возможным благодаря намерению Льва Леваева, основного акционера компании, дать личное поручительство по кредиту AFI Development. Договор поручительства должен быть подписан к 1 августа", - сообщали "Интерфаксу" в пресс-службе банка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще