Новости 1 июля 2016 г. 12:14

Число посетителей ВДНХ за три года выросло в 10 раз

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Благодаря приведению в порядок ВДНХ число посетителей выставки многократно возросло, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, выступая в пятницу на Московском урбанистическом форуме.

"Буквально за два года нам удалось привести территорию в порядок. Если три года назад территорию ВДНХ посещало 2,5 млн человек (в год - ИФ), то сегодня посещают уже 25 млн", - сказал он.

С.Собянин отметил, что за это время, помимо благоустройства, на ВДНХ открыт ряд новых объектов, например, Москвариум - крупнейший в Европе океанариум.

 "Но мы находимся в начале пути, там идут масштабные реставрационные работы, заключается инвестиционный контракт по созданию самого большого колеса обозрения в Европе, детского парка и других объектов", - отметил столичный мэр.

Он напомнил, что ещё несколько лет назад ВДНХ "влачила жалкое существование", однако с передачей её в ведение города, на этой территории начались масштабные изменения.

Как сообщалось ранее, градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила заявку на оформление градостроительного плана земельного участка для строительства нового колеса обозрения на ВДНХ. Для размещения аттракциона выбрана площадка слева от Южного входа, на месте нынешнего павильона №7 "Семена" 1978 года постройки, не являющегося памятником архитектуры. Новое колесо обозрения в целях безопасности будет с закрытыми кабинами. Высота колеса составит 135 метров.

"Таким образом, новый аттракцион станет не только крупнейшим в России, но и одним из крупнейших в мире - наряду с аналогичными сооружениями в Лас-Вегасе ("High Roller", 167 м), Сингапуре ("Singapore Flyer", 165 м) и Лондоне ("London Eye", 135 м)", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэра и правительства столицы.

Кроме того, рядом с колесом разместят крытую прогулочную зону, кинотеатр, филиал Музея восковых фигур мадам Тюссо, сувенирные магазины, кафе и рестораны. Для удобства посетителей будет построен многоуровневый паркинг на 1000 машиномест.

"Колесо обозрения станет центральным элементом нового пространства ВДНХ "Парк Будущего" - современной зоны развлечений, которая придёт на смену морально и технически устаревшему парку аттракционов", - добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще