Новости 1 июля 2016 г. 15:53

Медицинский кластер станет одним из мегапроектов Москвы - Собянин

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Строительство международного медицинского кластера в Москве начнётся в ближайшее время, сообщил мэр Сергей Собянин в пятницу на Московском урбанистическом форуме.

"Я думаю, этот проект тоже будет мегапроектом, и мы буквально в скором времени заложим первый камень в строительство здания медицинского кластера", - сказал С.Собянин.

Он напомнил, что для реализации этого проекта был принят специальный федеральный закон.

"Это кластер, в котором можно применять современные технологии стран без специальной сертификации в России. К нам смогут приезжать врачи с дипломами зарубежных стран, не пересдавая квалификацию. Такого никогда не было в стране. Это предполагает возможность транспортировки в Москву новейших технологий", - подчеркнул мэр Москвы.

Международный медицинский кластер, по его словам, также позволит обмениваться опытом, обучать российских студентов и врачей ведущим мировым методикам, технологиям, и "создавать интеграцию между российским и международным здравоохранением".

В сентябре 2015 года С.Собянин подписал постановление правительства Москвы о мерах по обеспечению создания и функционирования медкластера в Сколково. В соответствии с документом был учрежден Фонд международного медицинского кластера - унитарная некоммерческая организация в организационно-правовой форме фонда, целью деятельности которой является обеспечение функционирования кластера и управления им.

Как сообщалось, пилотный объект на территории медицинского центра в Сколково будет построен в 2017 году. Площадь объекта составит около 11 тыс. кв.м. Руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев уточнил, что первый объект будет построен за счет средств города.

Заммэра Марат Хуснуллин отмечал большой интерес инвесторов к участию в развитии медкластера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще