Новости 1 июля 2016 г. 15:58

Ввод ТЦ в регионах России по итогам полугодия вырос на 30% - исследование

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В первом полугодии 2016 года в региональных городах России было введено в эксплуатацию 18 качественных торговых центров (ТЦ) суммарной торговой площадью 541,6 тыс. кв.м, что на 30% больше аналогичного показателя 2015 года, сообщает компания Knight Frank.

В материалах отмечается, что в 2016 году в России ожидается рекордный объем прироста торговых площадей за всю историю рынка (2,87 млн кв.м). Из них 1,8 млн кв.м придется на регионы, что свидетельствует об активной экспансии девелоперов на региональных рынках.

Согласно прогнозам, в третьем квартале общий объем качественных торговых площадей в России преодолеет отметку в 40 млн кв.м. Сейчас суммарное предложение достигло 39,8 млн кв. м, при этом на долю региональных городов приходится около 60% всех качественных торговых площадей в России (22,4 млн кв.м).

"Можно утверждать, что в ближайшие пять лет на карте России будут находиться адреса, привлекательные для девелоперов и ритейлеров. Рекорд этого года как раз объясняется рублевыми проектными кредитами и особенностями менталитета местных девелоперов, которые наряду с готовностью к повышенному риску часто обладают инертными и малоопытными командами - затевая амбициозные проекты, они никогда не укладываются в сроки и оказываются в кризис с проектом, который проще достроить, чем заморозить", - приводятся в исследовании слова директора департамента торговой недвижимости Knight Frank Александра Обуховского.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще