Реконструкция газовых сетей в Москве завершилась до старта программы "Моя улица"

1 июля 2016, 18:05

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Заблаговременная реконструкция газовых сетей с использованием современных технологий специалистами АО "Мосгаз" позволила в установленные сроки приступить к реализации масштабной программы благоустройства "Моя улица", сообщил "Интерфаксу" в пятницу генеральный директор общества Гасан Гасанджиев в рамках Московского урбанистического форума.

"Мы всю работу начинали предварительно. Так как коммуникации подземные, их надо было сделать до того, как город вступит в программу "Моя улица", поэтому всю подготовительную работу по перекладке газовых сетей провели еще в осенне-зимний период 2015-2016 годов", — рассказал он.

По словам Г.Гасангаджиева, уже в мае весь объем работ, который требовалось завершить в рамках благоустройства — переложить 14 км газовых сетей — был завершен.

При этом, благодаря использованию современных полиэтиленовых технологий, обновленные сети прослужат порядка 50 лет.

Гендиректор также рассказал, что при реконструкции сетей учитывались перспективы развития той или иной городской территории: учитывались перспективы выбития газифицированного жилого фонда, и вместе с тем, была предусмотрена возможность подключения новых потребителей, например, предприятий малого бизнеса.

"Предполагая, что могут возникать такие потребители газа, в коих мы очень заинтересованы, мы соответственно предусматривали эту перспективу", — отметил он.

Г.Гасангаджиев подчеркнул, что при проведении реконструкции сетей минимизируются земельные работы, чтобы не доставлять неудобства горожанам. "Упор в применение бестраншейных технологий и методы санации. Благодаря этому объем земляных работ минимизируется", — сказал он.

Г.Гасангаджиев добавил, что программа "Моя улица" будет продолжена и в 2017 году, потому специалисты "Мосгаза" готовятся в осенне-зимний период продолжить необходимые работы по реконструкции газовых сетей, "чтобы ни на день не задержать производство благоустроительных работ".

Этим летом в рамках программы "Моя улица" проводится реконструкция более 50 улиц и площадей. Мэр Москвы Сергей Собянин, говоря о необходимости проведения одновременной реконструкции улиц, отметил: "Реконструировать их (улицы — ИФ) совсем частями — это очень сложно, это как в квартире делать ремонт: сегодня вы потолок делаете, на следующий год — одну стену, потом — другую. Садизм уже какой-то совсем". Он уточнил, что в этом году основные работы завершатся к середине августа.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка