Новости 4 июля 2016 г. 10:47

IKEA планирует купить участок Черкизовского рынка - газета

IKEA планирует купить участок Черкизовского рынка - газета
IKEA (ИКЕА). Фото: Официальный сайт компании

Москва. 4 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Шведский холдинг IKEA ведет переговоры о покупке территории в Москве, где раньше находился Черкизовский рынок, сообщает в понедельник "Коммерсант".

По данным издания, ранее IKEA отказалась от планов строить первый в границах столицы торговый центр "Мега" на участке в районе метро "Беговая" и теперь рассматривает площадь бывшего рынка в качестве альтернативы.

В IKEA "Коммерсанту" не подтвердили конкретный выбор места строительства и лишь ответили, что рассматривают много потенциальных площадок.

Так по словам одного из собеседников издания, шведская корпорация ведет диалог со структурами владельцев ЗАО "Киевская площадь" (в Москве владеет, в частности, торгцентром "Европейский", гостиницей "Украина") Года Нисанова и Зараха Илиева.

Источник "Коммерсанта", близкий к бизнесменам, утверждает, что IKEA рассматривает один из принадлежащих владельцам "Киевской площади" участков на Сиреневом бульваре (там до 2009 года находилась часть Черкизовского рынка). По словам источника, детальных переговоров пока нет, а рассматриваемый участок граничил с рынком и формально не был его частью.

Черкизовский рынок занимал на северо-востоке Москвы72 га, из них66 ганаходились в оперативном управлении Российского госуниверситета физической культуры, спорта и туризма, который в свою очередь передал их в долгосрочную аренду ООО КФБ-АСТ Тельмана Исмаилова. Сам рынок был закрыт в 2009 году по инициативе федеральных властей.

Исмаилов признан банкротом, часть его активов, включая ресторан "Прага" на Арбате, бизнес-центр "Тропикано" и комплекс зданий в Восточном Измайлове, перешли ВТБ.

В пресс-службе ВТБ "Коммерсанту" сообщили, что банку не принадлежат земли Тельмана Исмаилова, где когда-то был Черкизовский рынок. Федеральные власти обещали вернуть участок университету. В 2014 году мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что на этом месте появятся спортивные комплексы.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще