Новости 4 июля 2016 г. 12:32

Старт кругосветного полета Федора Конюхова на воздушном шаре "Мортон" состоится 7 июля

Нортем. 4 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Определена дата старта кругосветного полета Федора Конюхова на воздушном шаре "Мортон" - взлет состоится 7 июля, сообщил на брифинге вице-президент ГК "Мортон" Олег Колченко в понедельник.

"Погодные условия в этот день не самые оптимальные, но они позволят нам взлететь безопасно", - сказал О.Колченко.

            В свою очередь руководитель штаба перелета Оскар Конюхов отметил, что траектория на высоте 5 тыс. метров хорошая.

            "Это позволит шару буквально за два дня пройти над Австралией, для нас это очень важно, так как в воздушном пространстве Австралии очень оживленные авиационный трафик", - сказал О.Конюхов.

            По его словам, подготовка к старту начнется 6 июля. Оболочка шара будет вынесена на летное поле, помещена на специальное покрытие. Помощь в транспортировке двухтонного контейнера с оболочкой окажет местная команда регбистов.

            "Аэродром Нортема будет закрыт на сутки для безопасности, местные власти обеспечат охрану, бригады спасателей и медиков. В ночь на 7 июля шар будет наполнен гелием, старт планируется на рассвете 7 июля.

            Воздушный шар "Мортон" для перелета Федора Конюхова изготовила английская компания Cameron Balloons. На сегодняшний день это самый большой комбинированный гелиево- тепловой аэростат в мире. Его объем составляет 15 тысяч куб м, высота -56 м. Гондола шара изготовлена из сверхпрочного углепластика и оборудована сложнейшими приборами, в том числе отечественного производства. Инвестиции в одиночный беспосадочный полет путешественника составили 150 млн рублей.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще