Новости 6 июля 2016 г. 16:34

Расселение аварийного жилья с переездом в другой город реализовано в Челябинской области

Челябинск. 6 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Проект по расселению аварийного жилищного фонда, предусматривающий переезд жильцов в другой город, впервые реализован в Челябинской области, сообщил глава региона Борис Дубровский в среду на совещании с участием представителей Фонда содействия реформированию ЖКХ.

"Чтобы ускорить темпы строительства в рамках программы переселения из аварийного жилфонда, в 2015 году мы решили реализовать новый принцип так называемой централизации, который предполагает переселение граждан с периферии в Челябинск. Люди к такому варианту отнеслись позитивно", - сказал он.

            По словам главы региона, проект стоимостью порядка 740 млн рублей реализован на условиях софинансирования за счет средств областного бюджета и средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. В частности, из общего объема финансирования 577 млн рублей было выделено из региональной казны, остальное - из средств фонда.

            Как отметил губернатор, средства были направлены на строительство вдоль набережной реки Миасс в Челябинске пяти 10-этажных домов общей площадью почти 22 тыс. кв. метров. Первый дом уже введен в эксплуатацию.

            "566 семей южноуральцев станут первыми, кто сможет в рамках программы переселения из аварийного жилья еще и поменять место жительства - переехать с периферии в областной центр", - сказал Б.Дубровский.

            Как отметил глава региона, программу расселения аварийного жилищного фонда в регионе планируется завершить в установленные на федеральном уровне сроки - к сентябрю 2017 года.

            По информации губернатора, областная программа расселения ветхо-аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, охватывает 639 домов общей площадью порядка 180 тыс. кв. метров, в которых проживало 11 тыс. человек. Из них к настоящему времени уже расселено свыше 7 тыс. человек, расселено 115 тыс. кв. метров аварийного жилья, до 1 сентября 2017 года осталось расселить еще порядка 4 тыс. человек.

            Б.Дубровский также отметил, что в регионе уже обсуждают вопрос о переселении аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года. Площадь такого жилфонда оценивается в размере 153 тыс. кв. метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще