Около 800 млн руб. должны недобросовестные субподрядчики стадиону "Зенит-Арена"

6 июля 2016, 16:50

Санкт-Петербург. 6 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Целью оперативно-следственных действий правоохранителей в среду в отношении субподрядчиков строительства стадиона на Крестовском острове является возврат на объект необоснованно выплаченных средств в размере 800 млн рублей, сообщил журналистам вице-губернатор Игорь Албин.

"Со стороны инвестора и заказчика мы понимаем, что происходит. Есть ряд вопросов, связанных с деятельностью недобросовестных подрядчиков на этом объекте. Итоговая сумма, которая вызывает вопросы у инвестора и заказчика — порядка 800 млн рублей, но это не окончательная цифра, потому что идут оперативно-следственные действия", — сказал И.Албин. "Все деньги будут возвращены на стадион генподрядчику", — подчеркнул он.

Кроме того, по его словам, ведутся следственные действия, направленные на возврат средств, выплаченных за непоставленное оборудование и безосновательно перечисленных третьим лицам.

"У нас есть вопросы, связанные с поставкой отдельного технологического оборудования. Были задержки по монтажу кровли. Компания "ТДМ" выполняла работы по поставке тележек, зубчатых реек, рельсов и не выполнила. Было мое обращение в МВД РФ в октябре 2015 года, руководства "Трансстрой" к правоохранителям Санкт-Петербурга — идут оперативно-следственные действия. 142 млн рублей в зоне риска не должны быть забыты и прощены. Надо найти эти деньги и вернуть в казну Петербурга", — отметил И.Албин, добавив, что к настоящему моменту все необходимые работы по приобретению и монтажу необходимого оборудования для кровли уже выполнены.

"Кроме того, есть иски третьих лиц, которые каким-то образом были оплачены со счетов "Трансстроя" (генподрядчик строительства — ИФ), причем эти лица никакого отношения к созданию объекта отношения не имеют. Это еще порядка 250 млн рублей. Мы хотим с ними разобраться и вернуть деньги на объект", — уточнил вице-губернатор.

Как сообщалось, правоохранительные органы Петербурга в среду проводят следственные мероприятия в субподрядных организациях, занятых на строительстве стадиона для футбольного клуба "Зенит" на Крестовском острове по заявлению и инициативе генерального подрядчика "Трансстрой".

Новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. Стоимость стадиона по всем заключенным контрактам составит 39,2 млрд рублей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка