Новости 8 июля 2016 г. 10:30

Стоимость Керченского моста составит почти 228 млрд рублей

Стоимость Керченского моста составит почти 228 млрд рублей
Проект моста через Керченский пролив. Фото: Изображение с сайта Росавтодора

В данную сумму входят затраты подрядчика и заказчика объекта

Симферополь. 8 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Стоимость Керченского моста, который соединит Крым и материковую Россию, составляет 227,9 млрд рублей, сообщила в пятницу пресс-служба заказчика проекта ФКУ Упрдор "Тамань" Федерального дорожного агентства.

"Общая стоимость строительства моста через Керченский пролив составит 227,92 млрд рублей в ценах соответствующих лет. В нее входят затраты подрядчика проекта ООО "Стройгазмонтаж" и затраты заказчика строительства ВКУ Упрдор "Тамань" Федерального дорожного агентства", - говорится в пресс-релизе.

Общая цена госконтракта на проектирование и строительства моста (затраты подрядчика) утверждена в размере 223 млрд 1,4 млн рублей в ценах соответствующих лет, в том числе НДС на 17%.

"Соответствующее допсоглашение к контракту подписано между ФКУ Упрдор "Тамань" и ООО "Стройгазмонтаж", - сообщила пресс-служба "Тамани".

Ранее стало известно, что правительство РФ сдвинуло начало временной эксплуатации железнодорожной части моста через Керченский пролив на 1 декабря 2019 года. Как говорится в опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации распоряжении кабинета министров от 5 июля 2016 года, соответствующее изменение вносится в распоряжение о назначении единственного исполнителя проекта.

Ранее предполагалось, что открытие автомобильного движения по мосту в рабочем режиме и начало временной эксплуатации железнодорожной линии состоится в декабре 2018 года, ввод в эксплуатацию железнодорожной части был намечен на 30 июня 2019 года.

Напомним, что строящийся мост соединит Крымский полуостров с материковой частью РФ автомобильной и железной дорогой. Расчетная пропускная способность четырехполосной автотрассы — 40 тыс. машин в сутки. Железная дорога будет двупутной с пропускной способностью 47 пар поездов в сутки. Для пропуска судов предусмотрен арочный пролет длиной 227 м и высотой 35 м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще