Новости 11 июля 2016 г. 12:51

Новый мост поможет жителям подтопленных районов на севере Приамурья

Благовещенск. 11 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мост через реку Селемджа дороги Февральск - Экимчан на севере Амурской области, где из-за паводка населенные пункты долгое время были отрезаны от внешнего мира, будет сдан в эксплуатацию через три дня.

В общей сложности после закрытия из-за паводка двух паромных переправ в транспортной блокаде оказались девять населенных пунктов Селемджинского района.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник отдела муниципального хозяйства и транспорта Селемджинского района Сергей Петров, на сегодняшний день без транспортного сообщения остается село Огоджа. Остальные населенные пункты по временной схеме связывает мост, который официально пока находится в стадии незавершенного строительства.

"По договоренности пропускается техника по мосту в определенное время, в том числе машины Албынского и Маломырского рудников. Завозятся продукты питания с 20.00 до 21.00. Официально мост будет введен в эксплуатацию на этой неделе, планировали на 15 июля", - сообщил собеседник агентства, отметив, что дата "плавающая". Возможны сдвижки на день вперед или назад.

Как сообщалось, в конце июня на уровне Минтранса области и ГКУ "Амурупрадор" было принято решение использовать недостроенный мост через реку Селемджу дороги Февральск - Экимчан в определенные часы для пропуска автотранспорта.

Что касается Огоджи, то во вторник районные власти планируют запустить паром, связывающий это село с внешним миром.

"Завтра планируем натянуть трос, уже заказали технику. Но, опять же, если ничего не изменится. У нас опять начались дожди и прогноз неблагоприятный. Мы запустим хотя бы на день-два, чтобы проскочила техника", - рассказал С.Попов.

Из-за подъема уровня реки Селемджа ежегодно приходится прерывать работу переправ. Для решения этой проблемы в Селемджинском районе было начато строительство моста длиной 800 метров. После его открытия впервые за 90 лет транспортная доступность северных поселков не будут зависеть от уровня реки или ледостава.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще