Новости 11 июля 2016 г. 13:30

ОЭЗ "Санкт-Петербург" за год планирует привлечь девять новых резидентов

Санкт-Петербург. 11 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Особая экономическая зона (ОЭЗ) Петербурга по итогам 2016 года планирует привлечь девять новых резидентов, сообщает пресс-служба городского филиала структуры со ссылкой на советника генерального директора АО "ОЭЗ" Фарида Вердиева.

"Согласно нашим планам, в 2016 году в ОЭЗ должно быть привлечено девять новых резидентов с примерным объемом инвестиций на уровне 2,5 млрд рублей", - отметил он.

При этом, по словам Ф.Вердиева, с учетом трех новых проектов с общим объемом инвестиций около 1,2 млрд рублей, недавно одобренных экспертным советом по ОЭЗ технико-внедренческого типа при Минэкономразвития РФ, "этот план в части объема инвестиций фактически выполнен наполовину".

"В пуле резидентов петербургской ОЭЗ постепенно появляются компании, чья отраслевая принадлежность нетипична для кластеров зоны, что в будущем позволит диверсифицировать инновационную экономику города", - сказал советник генерального директора.

Он добавил, что вопрос дефицита земли в зоне по-прежнему находится в стадии решения, а возможности привлекать новых инвесторов при отсутствии земельных участков де-факто управляющая компания не может.

Ранее сообщалось, что три резидента ОЭЗ внесли корректировки в свои проекты. Все они получили одобрение экспертного совета при Минэкономразвития РФ. В частности, ООО "Русхлеб исследования" необходимы дополнительные мощности для своего проекта по разработке и производству биотехнологических продуктов для пищевой отрасли. Объем инвестиций в проект оценивается 387 млн рублей.

ООО "Биохит" дополнительные мощности требуются для создания производства изделий медицинского назначения для инвитро диагностики заболеваний у человека. Объем инвестиций в проект составляет 491 млн рублей. Кроме того, компания перенесла срок ввода производства с III квартала 2018 года на I квартал 2019 года.

ООО "Инмед" увеличило объем запрашиваемой электроэнергии, тепловой энергии и площади арендуемого помещения с 476 до 526 кв.м. На площадке "Нойдорф" компания арендует помещения, в которых размещает лабораторию и ведет научно-исследовательскую деятельность в области разработки и производства новых материалов на основе полимерных нановолокон. Объем инвестиций в проект оценивается в 517 млн рублей.

Также сообщалось, что ЗАО "Робелл Технолоджи СПб" планирует построить в ОЭЗ завод по производству инновационных высокомолекулярных полимеров и продуктов на их основе. Объем инвестиций в проект оценивается в 810 млн рублей. Под проект компании планируется предоставить участок площадью 1,93 га и 100 кв. м в Центре трансфера технологий (ЦТТ) на площадке "Новоорловская" петербургской ОЭЗ. Проектирование завода компания намерена завершить к IV кварталу 2017 года, построить его и оснастить оборудованием - к концу IV квартала 2018 года.

ООО "Сценические инновации" планирует построить в ОЭЗ завод по производству инновационного электромеханического, светового и акустического оборудования и систем управления. Объем инвестиций в проект оценивается в 173 млн рублей. Для его реализации компании необходим участок площадью 1,38 га и 160 кв.м в ЦТТ.

В свою очередь ООО "Силагнис" планирует построить в ОЭЗ завод по производству геотермальных тепловых насосов бытового и промышленного применения. Объем инвестиций в проект - 225 млн рублей. Для его реализации компании понадобится участок площадью около 1 га и 150 кв.м в ЦТТ.

ОЭЗ технико-внедренческого типа "Санкт-Петербург" начала работу в 2007 году. В качестве резидентов зарегистрированы 40 компаний. ОЭЗ размещается на двух участках - "Нойдорф" площадью 19 га в поселке Стрельна Петродворцового района и "Новоорловская" площадью 110 га в Приморском районе. Общий объем заявленных резидентами инвестиций составляет более 35 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще