Новости 11 июля 2016 г. 14:04

Сборы на дорожно-строительную технику нужно пересмотреть - гендиректор Hitachi

Екатеринбург. 11 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Ставки утилизационного сбора, введенного в России на дорожно-строительную технику, распределены неравномерно и практически уничтожают рынок мини-экскаваторов, сообщил генеральный директор компании Hitachi Constrruction Machinery Eurasia Соносукэ Исии на заседании стратегического совета по инвестициям в новые индустрии в рамках выставки "Иннопром-2016".

"Наша компания в тяжелом состоянии, мы были вынуждены в этом году на несколько месяцев приостановить производство. К сожалению, экономический кризис является не единственной причиной текущего положения. Для среднеразмерных экскаваторов удорожание (в результате ввода утилизационного сбора на дорожно-строительную технику - ИФ) составляет примерно 20-25%, для мини-экскаваторов - до 40%, что практически уничтожает рынок данного вида техники. Ставки данного сбора неравномерны. Исходя из этого, мы просим посодействовать в пересмотре ставок", - обратился С.Исии к министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову.

Д.Мантуров в свою очередь заявил, что министерство проводит "планомерную работу в этой части, это касается не только строительной техники, автомобилей".

"Может, будет касаться в будущем других индустрий, чтобы систематизировать эту работу", - сказал министр, добавив, что Минпромторг готов предоставлять субсидии отдельным предприятиям.

Как сообщалось, в феврале РФ распространила утилизационный сбор на дорожно-строительную технику, самоходные машины и прицепы к ним. Базовый размер сбора установлен на уровне 150 тыс. руб., постановлением правительства был установлен перечень техники, категории и коэффициенты для расчета сбора. Основными критериями, определяющими размер сбора, являются тип техники, ее масса, мощность и объем двигателя. Для техники старше трех лет применяется повышенный коэффициент.

Законопроект об утилизационном сборе на дорожно-строительную технику был принят Госдумой в середине декабря 2015 года. Закон распространяет обязательства по уплате утилизационного сбора на самоходные машины и прицепы, ввозимые в РФ и произведенные на ее территории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще