Новости 11 июля 2016 г. 14:27

Свердловский губернатор пообещал Медведеву следить за строительством школ

Екатеринбург. 11 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в понедельник поручил губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву проконтролировать работу по модернизации и строительству школ в регионе.

"Наша задача - привести в порядок не только крупные школы, но и относительно небольшие школы, а иногда даже малокомплектные школы", - сказал Д.Медведев на встрече с губернатором.

"Нужно обращать внимание на все направления - как на модернизацию, на ремонт и строительство новых школ. Просил бы Вас это лично контролировать, потому что, конечно, от школ зависит просто будущее страны", - добавил глава правительства, обращаясь к Е.Куйвашеву.

"Сделаем", - ответил губернатор.

Д.Медведев обратил внимание, что от состояния социальной инфраструктуры зависит настроение граждан. "И здесь важно не терять контроль над ситуацией", - подчеркнул премьер-министр.

Глава Свердловской области в свою очередь доложил, что в регионе полностью решена проблема наличия мест в детских садах для детей в возрасте от трех до семи лет. Что касается ясельной группы, то очереди в соответствующие учреждения отсутствуют в более половине муниципалитетов Свердловской области, сказал губернатор, пообещав, что в 2016 году будет закрыта проблема мест для детей в возрасте до трех лет на уровне в 80%.

Е.Куйвашев также доложил о ходе реализации в регионе федеральной программы строительства школ. В частности, по его словам, в рамках одного из объектов будут объединены под одной крышей школа и детский сад, что позволит, кроме прочего, оптимизировать затраты на обеспечение питанием и медицинской помощью. Д.Медведев назвал такой проект интересным.

Как сообщалось, в рамках федеральной программы по строительству и реконструкции школ до 2025 года предстоит создать до 6,5 млн учебных мест. В федеральном бюджете в этом году предусмотрено финансирование программы в размере 25 млрд рублей. Общая стоимость программы может составить около 2 трлн рублей. Д.Медведев заявлял, что в 2016 году планируется ввести более 50 тыс. новых школьных мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще