Новости 11 июля 2016 г. 14:49

Иркутского чиновника заподозрили в превышении полномочий при строительстве домов для переселенцев

Иркутск. 11 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Уголовное дело возбуждено в отношении главы райцентра Усть-Уда в Иркутской области Рамзана Валеева, который подозревается в превышении должностных полномочий, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону.

По версии следствия, в апреле 2013 года между администрацией Усть-Уды и ООО "Сфера" был заключен муниципальный контракт на строительство пяти одноквартирных жилых домов на сумму порядка 7 млн рублей в рамках областной целевой программы "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда".

"В начале сентября 2013 года подозреваемый подписал акты о выполнении работ и на счет ООО "Сфера" были перечислены 2,8 млн рублей, из которых половина - за фактически невыполненные работы", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в августе 2014 года Р.Валеев заключил с ООО "Сфера" дополнительное соглашение к муниципальному контракту о продлении срока сдачи объектов, и внес на расчетный счет предприятия предоплату в размере более 2 млн рублей.

"ООО "Сфера" указанные  денежные средства были получены, при  этом обязательства по муниципальному контракту не исполнены до сих пор", - уточняется в сообщении.

Таким образом, бюджету Иркутской области был причинен ущерб на сумму около 3, 5 млн рублей. В настоящее время чиновник задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры при взаимодействии с полицией по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще