Новости 11 июля 2016 г. 15:25

Петербургская епархия: вопрос со статуей Христа должны решать власти

Санкт-Петербург. 11 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В традициях православия не практикуется установка статуй Иисуса Христа, однако вопрос об установке памятника должны решать власти, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе Санкт-Петербургской епархии.

"В традициях восточного христианства и православия нет практики установки статуи Христа где-либо. Главный памятник Христу - это храм божий, где ежедневно совершается литургия. Что касается городского пространства, это находится в компетенции властей", - подчеркнул собеседник агентства.

В пресс-службе отметили, что в епархию обращений о благословении на установку монумента не поступало.

Вместе с тем, на портале Change.org появилась петиция с просьбой не допустить установки монумента. На текущий момент обращение к властям Петербурга подписали более 300 человек.

Ранее сообщалось, что комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга рассматривает возможность установки скульптуры Иисуса Христа, подаренного городу скульптором Зурабом Церетели. Кроме того, власти Ленобласти предложили два места для размещения статуи на территории региона.

По данным СМИ, скульптура Иисуса Христа была создан З.Церетели для установки в Сочи, однако затем она была подарена Петербургу. Высота скульптуры вместе с постаментом составляет 80 метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще