Новости 11 июля 2016 г. 16:23

Медведев поручил разработать для ЖКХ аналог договоров предоставления мощности

Медведев поручил разработать для ЖКХ аналог договоров предоставления мощности
Настойка газового оборудования. Фото: Официальный сайт "Мосгаза"

Москва. 11 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил министерствам проанализировать целесообразность использования в ЖКХ механизма, аналогичного договорам предоставления мощности (ДПМ), следует из списка поручения, опубликованных на сайте кабмина.

В частности, речь идет о ДПМ для проектов по переводу на закрытые схемы системы централизованного теплоснабжения, поясняется в сообщении.

Вопрос обсуждался на прошедшем в конце июня совещании в Ногинске. По его итогам Минстрой, Минэнерго, Минэкономразвития и ФАС должны будут представить в правительство отчет по этой теме до 30 сентября.

Механизм ДПМ сейчас работает в электроэнергетике. Договоры о предоставлении мощности были подписаны всеми ОГК и ТГК в ходе реформы РАО "ЕЭС России". ДПМ, с одной стороны, являются обязательством для инвесторов вложить средства в строительство новых мощностей (объем, площадки и сроки строительства жестко зафиксированы), а с другой - представляют собой механизм гарантированного возврата вложенных средств и предусматривают льготные условия.

Согласно поручениям премьер-министра, помимо предложений по аналогу ДПМ, до 30 августа ведомства должны внести предложения по ценообразованию для регулируемых организаций с учетом энергосберегающих и энергоэффективных мероприятий. До 28 июля в правительство также должны быть представлены законодательные изменения, разрешающие использовать факторинг в энергоэффективных проектах бюджетных, государственных, регулируемых организаций и компаний в сфере ЖКХ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще