Новости 11 июля 2016 г. 16:29

Ипотека и арендное жилье войдут в список приоритетов проектного финансирования

Ипотека и арендное жилье войдут в список приоритетов проектного финансирования
Ипотека. Фото: Изображение с сайта Сбербанка РФ

Екатеринбург. 11 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что российский кабинет министров возвращается к проектному финансированию, приоритетов будет около десяти.

Первое заседание совета по приоритетным проектам под председательством президента РФ Владимира Путина пройдет в среду, через две недели состоится президиум, сказал Д.Медведев на встрече с членами партии "Единая Россия" в понедельник в Екатеринбурге.

"Что это могут быть за направления: мы хотим совместить два подхода, которые волнуют наших людей, все население нашей страны вне зависимости от политических предпочтений и каких-то взглядов. Это то же самое образование и здравоохранение. Но, естественно, на новом этапе, потому что часть проблем осталась, часть проблем снята", - сказал премьер, отметив, что "за последние годы довольно неплохо оснастили поликлиники и вообще систему оказания медицинской помощи современными средствами техники". "Тогда, 11 лет назад, ничего практически не было нового - значит, нужны другие приоритеты", - добавил он, указав, что похожая ситуация наблюдается в образовании.

По его словам, вторая часть проектов в вопросах проектного управления будет связана с инициативами в области "экономической и социальной инфраструктуры".

"То есть  это такие межотраслевые проекты. Что здесь может быть упомянуто: малый и средний бизнес, экспортное финансирование, поддержка жилищного строительства и вообще решение жилищной проблемы в целом, но тоже на новом этапе", - сказал Д.Медведев, отметив, что на начальном этапе само понятие "ипотека" никто не знал, "а сейчас ипотека превратилась в основной инструмент решения жилищной проблемы". "Поэтому это ипотечный и арендный рынок. И вот таких приоритетов будет где-то до десятка", - заключил премьер.

Он подчеркнул, что также будут решаться проблемы моногородов.

"Послезавтра состоится первое заседание совета по стратегическому управлению и вот этим приоритетным проектам под председательством президента страны Владимира Владимировича Путина. Я, естественно, тоже там со своими предложениями выступлю. А буквально через пару недель я соберу президиум для того, чтобы уже начать конкретную работу", - добавил Д.Медведев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще