Новости 12 июля 2016 г. 11:35

Жалоба "Стройгазконсалтинга" на взыскание 18 млрд рублей будет рассмотрена 5 сентября

Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Девятый арбитражный апелляционный суд во вторник отложил на 5 сентября рассмотрение жалобы ООО "Стройгазконсалтинг" на решение о взыскании в пользу Банка Москвы около 18 млрд рублей долга по кредитам, говорится в информации на сайте суда.

Ранее дело несколько раз откладывалось по ходатайству сторон в связи с тем, что ведутся переговоры о мирном урегулировании спора.

Арбитражный суд Москвы 12 августа 2015 года удовлетворил иск Банка Москвы и решил взыскать с ООО "Стройгазконсалтинг" около 18 млрд рублей долга по кредитам. На одном из предыдущих заседаний отмечалось, что по состоянию на 27 июля 2015 года долг за счет процентов возрос с 17,8 млрд рублей до 18,4 млрд рублей. Представители сторон тогда отметили на заседании, что "вопросов по величине основного долга нет".

Долг взыскивается по семи договорам поручительства, заемщиком выступало ООО "Газтехлизинг". В связи с просрочкой уплаты процентов банк решил досрочно истребовать долги. Представитель ООО "Газтехлизинг" подтвердил на одном из заседаний нарушение сроков выплат, но отметил необходимость уточнения расчетов, произведенных истцом.

Арбитражный суд Москвы 6 июля 2015 года отказал Банку Москвы в принятии мер обеспечения по иску о взыскании с ООО "Стройгазконсалтинг" 17,8 млрд рублей.

Банк мотивировал свое ходатайство тем, что ответчик в третьем квартале 2014 года продал 40 объектов недвижимости. Таким образом, считает истец, компания уменьшает свое имущество. Банк просил суд арестовать денежные средства должника, а в случае их недостаточности - имущество в пределах суммы заявленных требований.

Кроме того, банк просил суд запретить Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии регистрировать действия, направленные на отчуждение или обременение имущества должника.

Банк Москвы входит в группу ВТБ. Как сообщалось, ВТБ 10 мая завершил интеграцию Банка Москвы, присоединив к себе "хороший" бизнес столичного банка (порядка 70% активов, или более 900 млрд рублей). Клиентами банка ВТБ стали более 10 млн частных лиц, предприятий малого бизнеса и корпоративных клиентов. Сам Банк Москвы пока сохраняется как юрлицо, но переименован в БМ банк. Бренд одного из крупнейших банков в столичном регионе тоже пока останется и будет использоваться вместе с брендом ВТБ. БМ банк не будет вести новый банковский бизнес, его основной функцией станет выполнение плана финансового оздоровления, в соответствии с которым ему в 2016-2018 годах необходимо досоздать резервы в размере 68,9 млрд рублей.

"Газтехлизинг" - лизинговая компания, ведет деятельность с 2001 года, клиентами являются крупные государственные и частные предприятия различных отраслей, в том числе "Газпром". Компанию контролирует "Стройгазконсалтинг", купленный недавно Газпромбанком и фондом United Capital Partners (UCP).

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы принял производству и несколько исков Альфа-банка к ООО "Стройгазконсалтинг" и его дочерним предприятиям на общую сумму около 3,5 млрд рублей. Эти иски поступили в суд в период с конца декабря 2014 года до конца января 2015 года.

Строительный холдинг "Стройгазконсалтинг", созданный Зиядом Манасиром, был одним из основных строительных подрядчиков "Газпрома" и до 2013 года оставался крупнейшим по размеру выручки (260 млрд рублей) нефтегазовым строителем в стране.

В какой-то момент "Газпром" перестал присуждать новые подряды "Стройгазконсалтингу", но после продажи консорциуму Газпромбанка и UCP подрядчик вновь начал получать от газовой монополии заказы.

Как сообщалось ранее, 5 июля арбитраж оставил без рассмотрения заявление ООО "Облик" о признании "Стройгазконсалтинга" банкротом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще