Новости 12 июля 2016 г. 12:25

Власти Подмосковья не намерены застраивать парк "Дубки"

Власти Подмосковья не намерены застраивать парк "Дубки"
Парк "Дубки" в Химках. Фото: Официальный сайт парка

Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительство Московской области не рассматривает никаких проектов по застройке парковой зоны "Дубки" на территории "новых" Химок, сообщили во вторник в пресс-службе заместителя председателя областного правительства Германа Елянюшкина.

В материалах уточняется, что часть территории, примыкающей к парку, действительно была отдана в аренду строительной компании еще в 2009 году. В настоящий момент для застройщика подбираются альтернативные земельные участки, а этот участок планируется присоединить к парку и облагородить.

Городской парк "Дубки" - единственный парк в новом микрорайоне городского округа Химки. Парковая территория составляет около 14 га, на ней расположились игровые и спортивные площадки, зоны для шашлыков, прогулочные маршруты, фонтаны и тихие пруды со скамейками в тени старинных дубов.

В 2009 году часть территории, примыкающей к парку, была передана в аренду строительной компании, которая построила здесь церковь Богоявления Господня, а также должна была приступить к строительству ЗАГСа и двух объектов деловой недвижимости. В ходе публичных слушаний в Химках стало понятно, что жители настроены категорически против застройки примыкающих к парку участков.

"В сегодняшних реалиях новой градостроительной политики региона, мы не можем допустить застройку в противовес мнению жителей. Ведь именно им предстоит здесь жить и отдыхать. Поэтому мы предложим застройщику другую территорию для строительства. Парк застраиваться не будет. Вопрос благоустройства и расширения парка взял под личный контроль губернатор Московской области Андрей Воробьев", - приводятся в сообщении слова Г.Елянюшкина.

По его словам, в "Дубках" будут отремонтированы фонтаны, по всему парку будут построены беседки для отдыха, в центре расположится детская эстрада, территория возле декоративных прудов будет благоустроена и украшена клумбами. Кроме того, в парке появится бесплатный wi-fi.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще