Новости 12 июля 2016 г. 12:34

Новый комплекс казарм ВДВ в Омске построят к концу октября

Омск. 12 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Комплекс жилых зданий для личного состава 242-го учебного центра ВДВ в омском поселке Светлый и проведения будет построен до 31 октября, сообщает пресс-служба правительства Омской области.

"Министром обороны РФ принято решение по созданию до 31 октября всего комплекса жилых зданий для личного состава и проведения занятий общей вместимостью 2000 человек. Это позволит в полном объеме с 1 декабря осуществлять учебный процесс в интересах воздушно-десантных войск", - цитирует пресс-служба командующего Воздушно-десантными войсками РФ Владимира Шаманова.

Он вместе с губернатором Омской области Виктором Назаровым и родственниками военнослужащих принимает участие в памятных мероприятиях, посвященных годовщине со дня гибели курсантов 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый.

В.Шаманов также отметил, что в разрушенной казарме и в соседнем корпусе структуры МЧС продолжают проводить экспертизы, идет следствие. Параллельно построен новый мини-городок из трех казарм на 500 человек, строится еще одна казарма. На месте гарнизонного дома офицеров также начинается строительство.

В свою очередь, В.Назаров подчеркнул, что областные власти оказывают максимальное содействие в обустройстве городка, строительстве новых сооружений и подключении объектов к сетям, которые будут необходимы для расширения инфраструктуры учебного центра.

По словам В.Шаманова, на сегодня все семьи погибших солдат получили помощь из государственных источников и разных фондов.

"Конечно, деньгами горе не измеришь, но мы приложили все усилия для их поддержки. Государство выполнило свои обязательства в полном объеме, плюс ко всему мы сумели привлечь многих неравнодушных людей. Все военнослужащие, кто нуждались в медицинской помощи и освидетельствовании, ее получили, выстроены все механизмы их сопровождения во взаимодействии с Минздравом. Все они на учете в региональных медицинских департаментах и министерствах, и мы с ними тесно поддерживаем контакт", - отметил командующий.

Во вторник в Омске вспоминают жертв трагедии в поселке Светлый. 12 июля 2015 года поздно вечером в четырехэтажной казарме обрушились пролеты, когда в здании спали 337 военнослужащих. Под завалами оказались 42 человека, 24 из них погибли, остальные были доставлены в медицинские учреждения с травмами различной степени тяжести.

На территории учебного центра сегодня состоялся траурный митинг и возложение цветов к мемориальному камню, установленному в поселке Светлом в память о погибших.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще