Новости 12 июля 2016 г. 13:28

Сбербанк снизил ставки по ипотеке

Сбербанк снизил ставки по ипотеке
Сбербанк. Фото: Скиншот официального сайта

С 12 июля ставки по основным продуктам снижены на 0,5 процентного пункта

Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Сбербанк России с 12 июля снизил на 0,5 процентного пункта (п.п.) ставки по основным ипотечным продуктам, говорится в пресс-релизе кредитной организации.

Ранее, 7 июля, банк уже снизил на такую же величину ставки по продуктам военной ипотеки и анонсировал снижение ставок по всей жилищной линейке кредитов. Теперь диапазон ставок по ипотечным кредитам Сбербанка составляет 12-14% годовых.

"Начиная со второго квартала 2015 года, продажи новых квартир активно поддерживались государственными субсидиями, в то время как на рынке вторичного жилья наблюдался спад. Начиная с января 2016 года, мы наблюдаем рост объемов продаж готового жилья", - отметила директор департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка Наталья Алымова, слова которой приводятся в пресс-релизе.

По ее словам, в 2016 году объем кредитных заявок на ипотеку на вторичном рынке превысил уровень аналогичного периода 2015 года почти на 70% и составляет в общих выдачах около 65%, что сопоставимо с докризисным уровнем. "Новое снижение ставок сделает еще более доступным в первую очередь жилье на вторичном рынке", - считает Н.Алымова.

Как сообщили в пресс-службе Сбербанка, с начала 2016 года банк выдал кредиты на жилье на вторичном рынке в объеме 278,5 млрд рублей, что на 21% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Кредитный портфель по вторичному жилью составил на 1 июня 2016 года 1,4 трлн рублей.

Также пресс-служба банка сообщила, что доля Сбербанка в госпрограмме по субсидированию ставок на первичном рынке составила 47%, с марта 2015 года по текущий момент выданы кредиты на сумму более 300 млрд рублей. Общий объем программы - 1 млрд рублей.

Последний раз Сбербанк снижал ставки по основным ипотечным продуктам в августе 2015 года.

В июне этого года ЦБ РФ снизил ключевую ставку с 11% до 10,5%. Позднее президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 августа рассмотреть вопрос о мерах, направленных на дальнейшее снижение ставки по ипотечным кредитам.

Глава Сбербанка Герман Греф прогнозировал, что ставки по ипотеке снизятся до конца 2016 года.

В настоящее время в РФ действует программа субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам граждан, приобретающих жилье в новостройках. Она предполагает ставку не более 12% годовых, первоначальный взнос в размере не менее 20% стоимости приобретаемой недвижимости и срок погашения займа не более 25-30 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще