Новости 12 июля 2016 г. 13:42

Почти 7 млрд рублей потрачено на программу субсидирования ипотеки

Почти 7 млрд рублей потрачено на программу субсидирования ипотеки
Ипотека. Фото: Изображение с сайта Сбербанка РФ

Горки. 12 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В рамках программы субсидирования ипотечной ставки из бюджета уже выделено почти 7 млрд рублей, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев на совещании о ходе реализации плана действий правительства по стабильному социально-экономическому развитию РФ на 2016 год.

"Кроме того, для доступности ипотеки в рамках этой программы из федерального бюджета уже выделено почти 7 млрд рублей, по состоянию на 1 июля, в том числе в текущем году - 4,7 млрд", - сказал он.

По словам премьера, в результате этого количество ипотечных кредитов превысило 330 тыс., а их общая сумма составила 600 млрд рублей.

Д.Медведев также напомнил, что общий лимит средств на приобретение ипотечных сертификатов в рамках программы субсидирования ипотечной ставки был увеличен до 1 трлн рублей.

"Продлен также период субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам. Общий лимит средств на приобретение ипотечных сертификатов увеличен до одного триллиона", - заявил он.

В настоящее время в РФ действует программа субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам граждан, приобретающих жилье в новостройках. Она предполагает ставку не более 12% годовых, первоначальный взнос в размере не менее 20% стоимости приобретаемой недвижимости и срок погашения займа не более 25-30 лет. Государство субсидировало банкам разницу между максимально возможной ставкой для заемщика и ключевой ставкой (сейчас - 10,5% годовых), увеличенной на 3,5 процентного пункта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще