Новости 12 июля 2016 г. 13:57

Набережная у моста Кадырова в Петербурге будет называться Дудергофской

Набережная у моста Кадырова в Петербурге будет называться Дудергофской
Открытие моста через Дудергофский канал в створе проспекта Героев. Фото: Официальный сайт администрации Петербурга

Санкт-Петербург. 12 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Комитет по культуре Петербурга подготовил проекты постановлений правительства города о присвоении безымянным улицам, скверам и набережным названий в соответствии с принятыми решениями Топонимической комиссии.

Согласно документам, опубликованным на сайте комитета, набережная вдоль Дудергофского канала у моста Кадырова в Красносельском районе получит название Дудергофской. Балтийский бульвар появится от улицы Маршала Казакова до улицы Адмирала Черокова. Также в Красносельском районе появится площадь Воинской славы.

Кроме того, некоторые безымянные зеленые насаждения Петербурга получат имена. Так, в северной столице появятся парк Боевого Братства, Бунинский, Воронинский, Гутовский скверы, парк Дальняя Рогатка. Сквер между домами 148 и 150 на Невском проспекте получит имя Соловьева-Седого.

15 июня губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление о присвоении мосту на юго-западе города имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Он подчеркнул, что имя каждого героя России имеет право на увековечивание в городах страны. Назвать мост через Дудергофку в Красносельском районе в честь А.Кадырова губернатору рекомендовала топонимическая комиссия. Инициатива встретила сопротивление со стороны градозащитников, краеведов и ряда парламентариев. На Марсовом поле прошел митинг противников наименования.

8 июня городской избирком принял к рассмотрению ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума о мосте Кадырова. Позднее избирком отказал группе в регистрации, объяснив это тем, что заявка была составлена невнимательно и второпях.

Голосование топонимической комиссии было тайным. Позднее депутат Заксобрания Максим Резник сообщил, что 9 из 17 членов комиссии поддержали предложение, шестеро проголосовали против и двое воздержались. За наименование моста в честь А.Кадырова голосовали в основном чиновники, большинство экспертов было против, рассказал в свою очередь краевед Алексей Ерофеев.

Впоследствии четыре члена топонимической комиссии заявили о выходе из ее состава в связи с подписанием распоряжения о наименовании моста в честь А.Кадырова.

Мост через Дудергофский канал в створе проспекта Героев строился с весны 2013 года по июль 2015, был принят в эксплуатацию Госстройнадзором Петербурга в декабре 2015 года. Открытие автомобильного движения состоялось 1 мая 2016 года. Протяженность моста составляет 122 м, проспекта - 860 м, их ширина - 44 м, с 8 полосами движения по 3,5 м каждая и тротуарами по 3 м. Строительство моста и проспекта Героев провело ЗАО "Балтийская жемчужина" в рамках выполнения инвестиционных обязательств по реализации стратегического инвестпроекта — многофункционального жилого комплекса в Приморской юго-западной части Петербурга.


 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще