Новости 12 июля 2016 г. 14:13

С подрядчика Восточного обхода Новосибирска потребовали почти 1 млрд рублей

Новосибирск. 12 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Новосибирская строительная компания ОАО "Сибмост" 11 июля подала в Арбитражный суд Новосибирской области иск к ООО "Группа компаний "Инфраструктура" (Москва) о взыскании 984,5 млн рублей, говорится в материалах суда.

Подробности в материалах дела не приводятся. Иск пока не принят к производству. Комментариями сторон "Интерфакс" не располагает.

"Сибмост" является генподрядчиком строительства первой очереди Восточного обхода Новосибирска протяженностью 20 км и стоимостью 10,35 млрд рублей, на части участков которого весной этого года были приостановлены работы.

Ранее местные СМИ сообщали, что "Сибмост" заключил договор подряда с ГК "Инфраструктура" на строительство участка первой очереди протяженностью 16 км и трех путепроводов и оплатил работы, но подрядчик свои обязательства не выполнил.

Региональные власти и руководство Росавтодора (выступает заказчиком объекта) заверяли, что не допустят срыва сроков строительства из-за проблем с подрядчиком. Вместе с тем сообщалось, что ввод первого этапа обхода из-за недостаточного федерального финансирования будет осуществлен не ранее 2019 года (до этого предполагался запуск в 2017 году). Начало строительства второго и третьего этапов откладывается на 2017-2018 годы.

"Сибмост" также выиграл конкурсы на проектирование II и III этапов Восточного обхода. Аукционы на их строительство среди подрядчиков пока не объявлены.

Протяженность всех очередей Восточного обхода Новосибирска составит 101 км. В перспективе он соединит трассы Новосибирск-Барнаул и Новосибирск-Кемерово благодаря Бугринскому мосту в Новосибирске.

ОАО "Сибмост" занимается общестроительными работами по строительству мостов, тоннелей, автомобильных, железных дорог, аэропортов, других сложных инженерных сооружений. Компания выполняет основной объем работ в 12 регионах России. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", чистая прибыль "Сибмоста" в 2014 году сократилась в 7,5 раза по сравнению с показателем 2013 года - до 8,4 млн рублей, выручка - на 9%, до 12,6 млрд рублей.

ООО ГК "Инфраструктура" зарегистрировано в 2013 году, занимается строительством дорог, аэродромов и спортивных сооружений. На 100% принадлежит гендиректору Мурату Тарчокову.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще