Новости 12 июля 2016 г. 15:37

Первый проблемный дом "СУ-155" сдан в Калининграде

Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Первый дом проблемного жилого комплекса "Новая Сельма" компании "СУ-155" в Калининграде введен в эксплуатацию, говорится в сообщении АКБ "Российский капитал" (санатор "СУ-155" - ИФ).

В нем отмечается, что достройку дома финансировал "Российский капитал" в рамках реализации концепции Минстроя РФ по достройке объектов ГК "СУ-155". Корпус 1 ЖК "Новая Сельма" - это пятнадцатиэтажный многоквартирный жилой дом. Квартиры там получат 196 семей.

Как заявил во вторник журналистам замминистра строительства России Олег Бетин, дом в ЖК "Новая Сельма" стал первым в стране сданным объектом "СУ-155".

"Первый дом дольщиков "СУ-155" сдан в Калининграде потому, что губернатор Николай Цуканов был очень активен при поиске решения проблемы на заседаниях рабочей группы. Были очень эмоциональные разговоры. Ведь каждый хотел за счет партнеров проехаться и решить свои вопросы. Но Калининградская область вязала на себя ответственность, как и банк, и Минстрой", - сказал О.Бетин.

По его словам, в настоящее время по всей стране насчитывается порядка 600 домов проблемных дольщиков различных компаний. Квартиры в них ждут примерно 45-46 тыс. человек. Но только в последние месяцы приняты конкретные решения, которые поставили "жесткий заслон" появлению новых недостроев.

"Поиски решения проблемы дольщиков "СУ-155" по всей стране шли полгода. Ранее такой практики не было. Задача была не только достроить дома, но и найти источники компенсации банку "Российский капитал", который вкладывал государственные средства в строительство", - сообщил замминистра.

Он отметил, что в законодательство внесена принципиальная поправка, которая гласит, что дольщики получают приоритет среди кредиторов, а не находятся в общей очереди. Другое радикальное изменение касается строительных организаций. Они должны быть публичными, с хорошей историей, четко определено, кто имеет право работать со средствами граждан.

"Принято решение и о создании компенсационного государственного фонда, который будет достраивать проблемные дома. Минстрой работает над этим вопросом. С января 2017 года фонд должен приступить к работе", - подчеркнул О.Бетин.

В свою очередь губернатор Николай Цуканов отметил, что для Калининграда проблема "СУ-155" была очень серьезной, так как объектом обманутых дольщиков являлся крупный жилой комплекс "Новая Сельма".

"Мы встречались с застройщиком и пытались найти решение проблемы самостоятельно. Но когда увидели, что вопрос не решается, пришлось обращаться в правительство России. Именно по нашей инициативе в Минстрое была создана федеральная рабочая  группа по решению проблем дольщиков холдинга "СУ-155", затем появился банк "Российский капитал", - отметил Н.Цуканов.

Всего в Калининграде насчитывается пять объектов (четыре жилых дома плюс инженерные сети), недостроенных "СУ-155". Финансирование открыто по всем объектам. До конца текущего года  в эксплуатацию будет сдано еще два дома в "Новой Сельме".

Четвертый дом будет сдан в первом квартале 2017 года. Квартиры в этих домах получат 565 дольщиков. Ориентировочная сумма, необходимая на достройку домов, составляет 716 млн рублей.

Как сообщалось, всего в рамках достройки объектов "СУ-155" работы сейчас развернуты на 106 объектах из 138. За полгода удалось ввести в эксплуатацию 13 домов, еще 10 передано под заселение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще