Новости 13 июля 2016 г. 11:00

Более 400 тыс. га торфяников могут бесплатно раздать на Камчатке

Более 400 тыс. га торфяников могут бесплатно раздать на Камчатке
Лес. Фото: Интерфакс

Петропавловск-Камчатский. 13 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Более 400 тыс. га земли планируется дополнительно выделить в Усть-Большерецком районе Камчатского края в рамках закона о "дальневосточном гектаре", сообщает в среду пресс-служба правительства региона.

"Соответствующие предложения региональные власти направили в Росреестр и министерство по развитию Дальнего Востока", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Камчатского края Владимира Галицына.

В.Галицын пояснил, что на территории Усть-Большерецкого района много земель занято месторождениями торфа, которые сейчас введены в разряд непредоставляемых.

"Это очень большие площади - порядка 400-430 тысяч гектаров, которые находятся у основных населенных пунктов - Усть-Большерецк, Апачи, именно там, где у населения возникает большая потребность в пользовании этими участками. Предложения направлены в соответствующие федеральные структуры, мы полагаем, что в течение ближайших дней эти участки уже будут открыты на карте в федеральной информационной системе, и граждане смогут заявиться на эти территории", - сказал краевой зампред.

В.Галицын подчеркнул, что сейчас на карте в федеральной информационной системе (ФИС) для заявителей открыто порядка 27% территории Усть-Большерецкого района, а с учетом выделения дополнительных земель доступным для получения гектара станет около 50% территории.

Федеральный закон, предусматривающий упрощенный порядок предоставления земельных участков гражданам на территории Дальнего Востока, был подписан президентом РФ 1 мая.

Пока бесплатный гектар на Камчатке могут получить только жители полуострова: с 1 июня оформить земельный участок можно на территории "пилотного" Усть-Большерецкого района, с 1 октября - на всей территории Камчатского края, кроме Петропавловска-Камчатского и 10-километровой зоны от его границ, а также городов Елизово и Вилючинск. Жители других российских субъектов могут обратиться за предоставлением гектара на Камчатке с 1 февраля 2017 года.

На территории Усть-Большерецкого района пока выдан один земельный участок, на нем заявитель планирует организовать подсобное хозяйство. На рассмотрении находятся еще около 40 заявок на получение гектара.

Согласно закону "о дальневосточном гектаре", земельный участок предоставляется желающим на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого срока участок можно арендовать или получить в собственность. Отмечалось, что закон не распространяется на иностранных граждан и юридических лиц, лиц без гражданства.

Первый этап предоставления земельных участков на Дальнем Востоке начался 1 июня. На начальном этапе участки будут выделять только жителям соответствующих регионов ДФО и только в отдельных, "пилотных" муниципалитетах. С 1 октября 2016 года свой гектар смогут получить все дальневосточники, а с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все граждане России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще