Новости 13 июля 2016 г. 11:36

Пешеходную зону у Политехнического музея откроют в конце 2017 года

Пешеходную зону у Политехнического музея откроют в конце 2017 года
Реконструкция Политехнического музея. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Ее создание является одним из ключевых проектов преобразования центра Москвы, отметил мэр Москвы

Москва. 13 июля. ИНТЕРАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Пешеходная зона вокруг Политехнического музея в центре Москвы будет создана в конце 2017 года, сообщил мэр столицы Сергей Собянин во время осмотра во вторник хода работ по реконструкции музея.

Он пояснил, что благоустройство Лубянской площади, а также создание пешеходной зоны возле музея должны интегрироваться с работами по парку "Зарядье".

"В конце 2017 года (мы - ИФ) получим благоустроенное пространство как здесь, вокруг Политехнического музея, так и в парке "Зарядье". Общественное пространство, благоустройство, пешеходный променад будет открываться", - отметил С.Собянин.

По словам мэра, проект по реконструкции самого музея и созданию общественного пространства возле него продолжается, несмотря на известные финансовые сложности.

"Реставрация Политехнического музея, создание пешеходной зоны вокруг музея является одним из ключевых проектов преобразования центра Москвы", - сказал С.Собянин.

Он пообещал сохранить общественный транспорт.

"Должен успокоить - транспортное движение в районе ухудшаться не будет, троллейбусы будут сохранены, общественный транспорт будет работать не хуже, чем сегодня", - сказал мэр.

В свою очередь, первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов отметил, что реставрация и реконструкция Политехнического музея - это "сложный и важный" проект.

"Мы его осуществляем совместно - правительство РФ и город Москва. Объект для нас очень важен и ценен, надеемся, что строительные работы будут завершены вовремя и главные функции - образовательную и музейную - будут уже по-новому представлять для москвичей и гостей столицы, для российских и зарубежных туристов", - сказал И.Шувалов.

Он отметил, что концепция реконструкции уже утверждена Министерством культуры РФ и  попечительским советом, и выразил надежду, на то, что  "Политехнический музей займет совершенно новую нишу в международном музейном движении".
 Вице-премьер также отметил значение Москвы в этой работе.

"Без Москвы мы бы вряд ли этот проект смогли бы представить для москвичей и россиян, поскольку это не только здание музея, но и прилегающие территории. При ограниченных возможностях федерального бюджета в настоящий момент, без бюджета Москвы всего этого не будет", - сказал И.Шувалов.

"Это будет большое парковое пространство, и люди получат почти парк в нижнем ярусе здания. Такого мы в Москве еще не видели",- сказал Шувалов, отметив, что также будет возможность попасть в парк "Зарядье".

По его словам, при реконструкции применяются технологии, которых в России еще не было, и все наработки будут применяться при реконструкции других музеев.

Как сообщалось, пешеходная зона "Музейный парк" появится на Новой площади возле Политехнического музея. Ее откроют на месте подвального яруса музея. Уличная галерея будет на четыре метра ниже тротуара, а спуститься в нее можно будет по широкой лестнице со стороны сквера у Соловецкого камня. От тротуара и проезжей части "Музейный парк" отделит озелененная многоярусная подпорная стенка. За счет создания новой пешеходной зоны в центре Москвы появится новый пешеходный маршрут, который свяжет Политехнический музей и строящийся парк "Зарядье".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще