Новости 13 июля 2016 г. 12:26

Банк Москвы и "Стройгазконсалтинг" хотят миром решить спор на 1,8 млрд рублей

Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Банк Москвы и ООО "Стройгазконсалтинг" продолжают переговоры о мирном урегулировании спора по иску о взыскании с ООО "Стройгазконсалтинг" и ООО "Стройгазконсалтинг-Север" 1,8 млрд рублей, сообщил корреспондент "Интерфакса" из суда.

"Соглашение достигнуто, переговоры продолжаются", - сказала представитель банка, поддерживая заявление компании об отложении иска для мирного урегулирования спора. Суд отложил заседание на 21 сентября.

В материалах дела говорится, что банк обратился в суд с иском о взыскании с ООО "Стройгазконсалтинг" и ООО "Стройгазконсалтинг-Север" как поручителей по кредитам 1,8 млрд рублей. Заемщиком является ООО "Газтехлизинг", которое выступает в деле третьим лицом.

Строительный холдинг "Стройгазконсалтинг", созданный Зиядом Манасиром, был одним из основных строительных подрядчиков "Газпрома" и до 2013 года оставался крупнейшим по размеру выручки (260 млрд рублей) нефтегазовым строителем в стране. В какой-то момент "Газпром" перестал присуждать новые подряды "Стройгазконсалтингу", но после продажи консорциуму Газпромбанка и United Capital Partners (UCP) подрядчик вновь начал получать заказы от газовой монополии.

Ранее стало известно, что Девятый арбитражный апелляционный суд отложил на 5 сентября рассмотрение жалобы ООО "Стройгазконсалтинг" на решение о взыскании в пользу Банка Москвы около 18 млрд рублей долга по кредитам.

"Газтехлизинг" - лизинговая компания, ведет деятельность с 2001 года, клиентами являются крупные государственные и частные предприятия различных отраслей, в том числе "Газпром". Компанию контролирует "Стройгазконсалтинг".

В мае Банк Москвы был реорганизован: его хорошие активы перешли к материнскому ВТБ, а "токсичные" остались на балансе правопреемника - БМ-банка - для выполнения плана финансового оздоровления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще