Новости 13 июля 2016 г. 15:27

Проект развития аэропорта Махачкалы подешевел на 1,1 млрд рублей

Ростов-на-Дону. 13 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - АО "Аэропорт Махачкала" снизит затраты на строительство пассажирских терминалов и реконструкцию привокзальной площади с 3 до 1,9 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в агентстве по предпринимательству и инвестициям Дагестана.

Таким образом, стоимость проекта снижена в 1,6 раза. В агентстве также отметили, что в настоящее время рассматривается вопрос о предоставлении проекту статуса приоритетного в республике.

Завершить реконструкцию планируется в 2018 году. Источник финансирования - собственные средства компании и заемные ресурсы. В настоящее время освоено 700 млн рублей. В частности, в конце прошлого года завершилась реконструкция привокзальной площади аэропорта, газовой котельной мощностью 6 МВт.

Как сообщила "Интерфаксу" помощник гендиректора аэропорта Имара Абумислимова, снижение затрат обусловлено корректировкой мероприятий реконструкции.

"Изначально планировалось построить временный терминал, впоследствии руководство аэропорта приняло решение отказаться от его строительства, что позволило снизить стоимость проекта", - сказала она.

По словам И.Абумислимовой, проект реконструкции предусматривает строительство терминала международных авиалиний общей площадью 8 тыс. кв.м, пропускной способностью 190 пассажиров в час, а также терминала внутренних воздушных линий площадью 11 тыс. кв.м, пропускной способностью 540 пассажиров в час.

Кроме того, проект предполагает строительство модульной котельной, трансформаторных подстанций, резервных источников электропитания, пожарных резервуаров, насосной станции пожаротушения и других объектов.

Как сообщалось ранее, в 2015 году была проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы (ВПП) махачкалинского аэропорта. Затраты по федеральной целевой программе "Развитие транспортной системы России" составили 2 млрд рублей. В результате аэродром получил возможность принимать суда практически всех типов.

Ранее также сообщалось, что аэропорт Махачкалы к 2019 году рассчитывает увеличить пассажиропоток до 1 млн человек в год. Пропускная способность аэропорта в настоящее время на внутренних рейсах составляет 200 пассажиров в час, на международных - 60 пассажиров. Ежедневно из Махачкалы вылетают 8-10 самолетов в Москву, четыре раза в неделю совершаются рейсы в Санкт-Петербург. Из аэропорта также выполняются рейсы в Сургут, Сочи, Минеральные Воды (с возможностью трансфера в Симферополь и Курск), а также по международным направлениям в Казахстан и Турцию.

АО "Международный аэропорт Махачкала" стало собственником аэропорта в июне 2014 года благодаря победе в открытом конкурсе по приобретению имущественного комплекса ОАО "Авиалинии Дагестана", находящегося в процедуре банкротства, за 297,684 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще