Новости 13 июля 2016 г. 17:32

Глава Тульской области потребовал за месяц устранить дефекты в домах для переселенцев

Тула. 13 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин потребовал за месяц устранить все недоделки в многоквартирных домах в городе Кимовске, сданных по программе переселения из аварийного жилья, и пообещал принять административные меры к чиновникам.

Пресс-служба облправительства сообщает, что А.Дюмин в среду приехал к жильцам одного из домов после их обращения к главе региона.

Жители в этом году получили новые квартиры в доме на улице 70 лет Победы по программе переселения из аварийного жилья. Многих из них не устраивает отделка квартир, которая выполнена некачественно. Имеются строительные недоделки. В частности, по словам заявителей, в ванной комнате нет раковины, на окнах отсутствуют отливы и фурнитура, двери деформированы, не произведен полный монтаж электропроводки, протекают трубы, на стенах плесень.

Жильцы пожаловалась в администрацию Кимовского района, те порекомендовали им обратиться с иском в суд и предъявить претензию застройщику. Тогда кимовчане обратились с жалобой напрямую к главе региона.

А.Дюмин встретился с жителями дома, лично осмотрел жилые помещения. Он поручил министру строительства и ЖКХ Элеоноре Шевченко и главе администрации Кимовского района Эдуарду Фролову зафиксировать все нарушения при строительстве и выставить претензию застройщику, а также в течение месяца доложить о выполнении полного объема работ. Глава региона отметил, что будет держать ситуацию на контроле.

"Если в течение месяца все недостатки не будут устранены, я буду принимать совсем другие административные меры", - сказал А.Дюмин.

Также поручено в микрорайоне Кимовска, где построен целый ряд новых домов, провести  благоустройство территории, установить детские площадки.

Ранее врио губернатора Тульской области заявлял, что до конца 2016 года из аварийного жилья переселят около 5 тыс. человек. Для этого будут сданы в эксплуатацию 38 многоквартирных домов. Всего же, по его словам, по программе расселения аварийного фонда в области уже построено 83 дома и переселены более 7 тысяч человек.

В соответствии с программой переселения до 1 сентября 2017 года в Тульской области необходимо расселить 321,6 тыс. кв.м аварийного жилья, переселить более 16,5 тыс. человек. Объем финансирования программы - почти 10 млрд рублей.

Доля ветхого и аварийного жилья в Тульской области составляет 2 млн кв.м (5,1%), в том числе аварийного - 1% от всего жилого фонда области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще