Новости 13 июля 2016 г. 17:53

ВПП аэропорта в Якутии будет реконструирована почти за 1 млрд рублей

ВПП аэропорта в Якутии будет реконструирована почти за 1 млрд рублей
Аэропорт. Фото: Сайт аэропорта Шереметьево

Якутск. 13 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Федеральное казенное предприятие "Аэропорты Севера" заключило контракт с ООО "Нордтрансстрой" (Магаданская область) на получение генподряда на реконструкцию взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием аэропорта в поселке Чокурдах в Якутии, говорится в сообщении на сайте госзакупок.

Закупка у единственного поставщика была осуществлена в связи с тем, что ранее конкурсы были признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок.

Стоимость контракта составила 949,4 млн рублей (с НДС) при начальной (максимальной) цене - 949 млн 847,29 тыс. рублей. Предполагается, что в текущем году за счет федерального бюджета объекты будут профинансированы на сумму 491,93 млн рублей, в 2017 году - на 457,46 млн рублей.

Срок выполнения строительно-монтажных работ рассчитан на 450 календарных дней с момента заключения госконтракта - до 30 декабря 2017 года.

Ранее сообщалось, что ФКП "Аэропорты Севера" в феврале текущего года, и затем в марте объявило конкурс на генподряд на реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта в якутском поселке Чокурдах. Однако позже оба были признаны несостоявшимися ввиду отсутствия заявок. Реконструкция ВПП планируется в рамках ФЦП "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года".

ФКП "Аэропорты Севера" объединяет 31 аэропорт в центральной, восточной и арктической зонах Якутии и Магаданской области. Основная задача предприятия - развитие наземной инфраструктуры для авиационного обслуживания населения и отраслей экономики в районах Крайнего Севера. Пассажиропоток аэропортов составляет более 270 тыс. человек в год.

Аэропорт Чокурдах имеет одну асфальтобетонную ВПП длиной 1940 м, шириной 50 м, аэровокзал и склад ГСМ. Пассажирооборот составляет около 12 тыс. человек в год. Аэропорт принимает воздушные суда типа Ан-12, Ан-72, Ан-74, вертолеты всех типов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще