Новости 14 июля 2016 г. 11:23

Застройщиков жилья освободят от обязательного страхования

Москва. 14 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Застройщиков жилья освободят от обязательного страхования при возведении домов, рассказал на пресс-конференции в четверг глава Минстроя Михаил Мень.

"Норма о страховании будет отменена в осеннюю сессию", - объяснил М.Мень.

Министр добавил, что общества взаимного страхования (ОВС) и страховые компании продолжат выполнять уже взятые на себя обязательства. Их дальнейшая судьба будет обсуждаться.

Министр напомнил, что 3 июля 2016 года вступили в силу изменения в федеральный закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, который предполагает создание фонда, средства которого формируются за счет обязательных отчислений (взносов) застройщиков, привлекающих денежные средства участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов.

При этом установлено ограничение размера обязательных отчислений (взносов застройщиков в фонд) - не более 1% от планируемой стоимости строительства многоквартирного дома или иного объекта недвижимости, указанного в проектной декларации. Компенсационный фонд может быть создан в форме публичной правовой компании (ППК), добавил М.Мень.

Министр пояснил, что  эти взносы не будут дублироваться с обязательным страхованием. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще