Новости 14 июля 2016 г. 15:07

Собянин: микрорайон на месте "ЗИЛа" – важное звено проекта развития Москвы

Собянин: микрорайон на месте "ЗИЛа" – важное звено проекта развития Москвы
Макет реорганизации промзоны "ЗИЛ". Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Москва. 14 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Основные объекты микрорайона на территории реорганизуемой промзоны "ЗИЛ" будут построены через 7-8 лет, квартал станет одним из стратегических проектов развития Москвы, сообщил в четверг мэр столицы Сергей Собянин во время осмотра хода строительства.

"Это крупнейший комплексный проект развития промышленной территории не только в Москве, но и в мире. Здесь строится около 6 млн квадратных метров недвижимости, будут жить более 30 тыс. жителей, создается около 40 тыс. рабочих мест", - отметил С.Собянин.

По его словам, проект на месте бывшего автозавода интересен тем, что здесь строится не только жилье и развивается технопарк, но и создан крупнейший спортивный комплекс, ледовая арена, плавательные бассейны, кроме того, рядом строится "крупнейший в Европе тематический парк".

"Эта территория будет одним из главных звеньев стратегических проектов развития Москвы на ближайшие годы", - сказал мэр, добавив, что основные работы на этом проекте будут закончены через лет семь-восемь.

С.Собянин также отметил, что необходимо усилить на этой территории транспортную доступность района, потому что "на сегодня она находится не в лучшем состоянии". Поэтому, отметил мэр, предполагается построить здесь около 30 км улично-дорожной сети, несколько мостовых переходов.

"В этом году мы запускаем линию МКЖД с двумя платформами на территории строящегося комплекса", - сказал С.Собянин, уточнив, что здесь будет работать по сути две станции метро и две станции МКЖД. "Надеюсь это позволит обеспечить здесь нормальную транспортную доступность", - сказал мэр.

По его мнению, важно также создать все условия для жизни и отдыха в этом микрорайоне. Мэр подчеркнул, что очень важно, чтобы этот район не выглядел как "спальный", "а именно как город со своим променадом, своими улицами, магазинами, развлекательными центрами".

Как уточнил гендиректор компании-застройщика Андрей Молчанов, на сегодня на ЗИЛе строится первая очередь проекта, общей площадью 527 тыс. квадратных метров.

"В 2017 году будут сданы первые 240 тыс. квадратных метров жилья. То есть первые жильцы здесь появятся в начале 2018 года",- сказал А.Молчанов.

К этому времени здесь построят часть улично-дорожной сети, часть пешеходной улицы. Появится и пешеходный бульвар, где построят музей "Эрмитаж-Москва", который откроется в 2020 году. Также на территории разместится детский кукольный театр, драматический театр, концертный зал.

Длина набережной составит 4 км. "Первая ее часть будет готова в 2018 году" - сказал А.Молчанов. По его словам, здесь строится парк в 27 га. Он будет разделен железной дорогой. Его первая часть, 10 га, будет готова ко Дню города в 2017 году.

По словам гендиректора, проект микрорайона разрабатывают известные зарубежные и российские архитекторы.

Торги за право застройки северного участка "ЗИЛа" в 2014 году выиграла группа ЛСР. Согласно контракту, до 31 декабря 2022 года компания должна построить на участке в 65 га объекты общей площадью 1,5 млн кв.м. Инвестиции в проект под названием "ЗИЛАРТ" составят 125 млрд рублей.

В 2015 году в открытом конкурсе на право застройки южного участка бывшего завода, предложив за лот 34,2 млрд рублей, победило совместное предприятие ЛСР и АФК "Система" — ООО "Развитие". До конца 2026 года на территории площадью более 100 га предусмотрено строительство 1,5 млн кв.м недвижимости, в том числе 1,1 млн кв.м жилья, 0,35 млн кв.м коммерческой недвижимости и 0,05 млн кв.м сопутствующей инфраструктуры. Проект планировки развития южной части подготовят в этом году, в 2017 году начнется его застройка.

Как сообщалось, в мае прошли публичные слушания по развитию территории "ЗИЛа". Как рассказал на слушаниях главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, в процессе редевелопмента "ЗИЛа" с территории бывшего завода будет вывезена вся зараженная почва — на отдельных участках это до трех метров грунта. Также сообщалось, что в здании исторической проходной "ЗИЛа" откроют музей предприятия, на территории "ЗИЛа" появятся два пожарных депо и отдел полиции, а исторический центр водоочистки завода будет реконструирован.

В конце июня градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила откорректированный проект планировки части территории АМО "ЗИЛ". По результатам публичных слушаний наземная площадь проектируемых объектов не изменится и составит 2,068 млн кв.м. Площадь жилой застройки увеличится с 1 до 1,1 млн кв.м, нежилой (общественно-производственная) — уменьшится с 1,068 млн кв.м до 968 тыс. кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще